» » Алексей Текслер подписал постановления о создании на территории Челябинской области памятников природы

2021

??Алексей Текслер поручил министерству экологии Челябинской области определить границы и площади особо охраняемых природных территорий Южного Урала.
Несмотря на то, что особый статус многие памятники природы области получили еще до 1990 годов, по факту границы территории установлены не были, что усложняло ведение надзора за памятниками природы и административного производства.

?Создана новая особо охраняемая природная территория – Долина реки Тогузак. В нее вошли Шумный брод и Белый камень на реке Тогузак.
Цель объединения нескольких территорий в единый памятник природы – сохранение долинного природного комплекса реки.

Кроме того, установлены границы памятников природы регионального значения – рек Юрюзань, Ай, озера Еланчик.

? Создан особо охраняемый природный комплекс регионального значения - памятник природы река Юрюзань от Смирновского моста до устья реки Наси. Несмотря на то, что статус памятника природы река Юрюзань носит с 1987 года, его границы не устанавливались. После проведения комплексного экологического исследования были определены границы, учтена площадь, а также принято решение включить в памятник природы территории Пещеры Салаватской, Провального ключа, Хваточного и Монахова гребней.

? После внесения уточненных границ и площади создан памятник природы – река Ай (от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак). Особый статус эта территория получила еще в 1987 году, ее границы и площадь также не устанавливались. После комплексного исследования было принято решение включить в состав памятника природы еще пещеру Кургазакскую и Аверкиеву яму.

?Также статус особо охраняемой природной территории с категорией «памятник природы регионального значения» получило озеро Еланчик.

? Кроме того, Алексей Текслер подписал постановление о внесении уточнений статуса особо охраняемой природной территории федерального значения «Национальный парк «Зигальга». После проведения исследований были установлены границы и уточнены площади Нязепетровского заказника.

? Статус памятника природы регионального значения поможет сохранить уникальные объекты Южного Урала,
создать условия для отдыха, сохранить рекреационные ресурсы, реализовать методы охраны и поддержки экологического баланса природных комплексов.

?У памятников природы особой режим охраны, включающий ряд ограничений, в том числе по предоставлению земельных и лесных участков, строительству, сооружений, объектов капитального строительства, движению вне дорог механических транспортных средств, осуществление промышленного рыболовства, рыбоводства и пр.

??Всего под руководством Алексея Текслера утверждены 22 границы ООПТ. До конца текущего года будут определены границы еще 7 памятников природы.