admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал о мерах поддержки малого и среднего бизнеса в регионе в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ – 2021)

Информационный блок

25
май
2021

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал о мерах поддержки малого и среднего бизнеса в регионе в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ – 2021)



?«Малый бизнес для нашей страны – это драйвер экономического развития. В Челябинской области мы развиваем наши базовые традиционные отрасли. Если говорить о рывке, самое важное – это развитие МСП. Только в этом направлении мы видим значительный рост экономики региона и качественный рост занятости населения», – подчеркнул Алексей Текслер.

?В Челябинской области 135 тыс. действующих субъектов МСП, которые формируют около четверти внутреннего регионального продукта.

?На Южном Урале зарегистрированы более 50 тыс. самозанятых, что почти на 20 тыс. выше прошлогоднего уровня.

?«Динамика очень позитивная, мы мотивируем муниципалитеты заниматься проблематикой самозанятых. Все, что регион собирает в виде налога на профессиональный доход самозанятых, мы передаем в муниципалитеты, таким образом, мотивируя и стимулируя развитие этого направления», – отметил глава региона.

?В Челябинской области действует региональная программа – аналог нацпроекта «Производительность труда» для малых и средних предприятий, чтобы открыть им доступ к инструментам и методам бережливого производства. Это пока единственная в России региональная программа «Адресная поддержка повышения производительности труда». Регпрограмма нацелена, в первую очередь, на рост производительности труда на предприятиях на 5% ежегодно на протяжении трех лет. Для этого эксперты ФРП Челябинской области совместно с сотрудниками предприятий-участников разрабатывают план по повышению производительности труда. Большая часть мероприятий плана не требует больших финансовых затрат.

?Помимо этого, планируется запуск программы льготной ипотеки для малого и среднего бизнеса на приобретение производственных площадей.

?«Льготная ипотека, на мой взгляд, под 2-3% годовых сроком десять и более лет – это как раз та возможность, которая даст бизнесу развиваться. Повторю, что речь идет именно о промышленном бизнесе. Здесь есть все компетенции, все возможности, мне кажется, это правильная, интересная идея, которую нужно обсуждать дальше», – акцентировал внимание губернатор.

?Чтобы совершить технологический прорыв, бизнесу, по мнению главы региона, необходима цифровая трансформация, в том числе переход на получение государственной поддержки в цифровом формате, что упростит доступ к услугам и расширит географию их пользователей.

?Еще одно направление, которое благотворно повлияет как на социокультурную, так и экономическую ситуацию в регионе, – это «креативные кластеры», объединяющие предприятия малого бизнеса на общей площадке, конвертирующие их творческую энергию. Как результат – развитие инфраструктуры, рост занятости, приток туристов, оформление городской среды и публичного пространства, облагораживание территорий, задействование бесхозных промышленных территорий.