admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » "В кругосветку с монеткой": детская библиотека имени С.Т. Аксакова воплотила лучший библиотечный проект года

Информационный блок

28
май
2021

"В кругосветку с монеткой": детская библиотека имени С.Т. Аксакова воплотила лучший библиотечный проект года

27 мая в областной столице собрались лучшие библиотекари Южного Урала. В Историческом парке «Россия – Моя история» состоялся праздник, посвященный Общероссийскому Дню библиотек.

На торжество были приглашены и сотрудники детской библиотеки имени С.Т. Аксакова: проект библиотеки «В кругосветку с монеткой» стал победителем профессионального областного конкурса в номинации «Лучший библиотечный проект года».

Автор проекта, заведующий системой обслуживания Наталья Дабарская получила награду из рук первого заместителя Министра культуры Челябинской области Ирины Анфаловой-Шишкиной.

   

Проект «В кругосветку с монеткой» представляет форму массовой игры в индивидуальном формате, тем самым решает проблему организации досуга детей в стенах библиотеки в период ограничительных мер по коронавирусной инфекции. Проект посвящён 250-летию Ивана Федоровича Крузенштерна и первому русскому кругосветному путешествию и реализован осенью 2020 года.

«В кругосветку с монеткой» - это ролевая литературно-познавательная игра, где дети становятся путешественниками-мореплавателями, пользуются услугами «банка», имеют и распоряжаются собственным «капиталом», получают «сухой паек» и т. д. Задача участников: пройти маршрутом первой русской кругосветной экспедиции, посетить четыре «страны» и познакомиться с элементами их быта и культуры.

Проект имеет простые, интуитивно понятные игровые правила, легко трансформирующие его под любую тему, любой школьный возраст. Подходит как для организации каникулярной программы, так и для проведения в учебные дни. Обеспечивает разнообразие видов деятельности ребенка в течение одного дня, сочетая подвижные, интеллектуальные, литературные, познавательные и творческие активности, - сообщает пресс-служба библиотеки.