admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Предварительная концепция развития Парка культуры и отдыха

Информационный блок

12
февраль
2021

Предварительная концепция развития Парка культуры и отдыха

В архитектурно- художественных решениях концепция стремится к сбалансированному разнообразию.
Такой подход подразумевает расстановку акцентов, чтобы исключить монотонность, но при этом сохранить стилистическое единство городской среды. Нынешний облик парка складывался в течении длительного времени и состоит из территорий с различной степенью освоения. Сейчас на территории парка размещается Аллея Славы и дорожки с асфальтным покрытием, скамейками и урнами.
Атмосфера и характер прилегающей территории, близлежащей застройки по истечению времени практически не меняются. Территория парка находится в неизменной объемно- пространственной и архитектурно- художественной среде, со сложившимися доминантами. Планировка центральной части города четкая с перпендикулярной направленностью улиц. Центральной планировочной доминантой служит Аллея Ленина, ведущая к городской центральной площади со сквером.
С западной стороны к территории городского парка культуры и отдыха примыкает спортивное ядро- стадион «Труд» с зданиями малоэтажной высотности. В 2022 году в лесном массиве, спускающемся к берегу р. Юрюзань запланировано строительство лыже- роллерной трассы.
Парк граничит с другими существующими общественными территориями- «Сквер молодых талантов» и с проектируемыми- «Студенческий бульвар», что при реализации проекта создаст единое рекреационное ядро города, тем более, что парк находится в пешей доступности 80% городской территории.
Важным элементом концепции стала сама система и конфигурация конструкций, их материал- дерево, таким образом территория приобретает помимо функциональности свою идентичность, неповторимость. Таким образом подчеркивается существующая среда, сложившаяся эко-система, ньюансно дополняя ее.
Описанные приемы организации пространства сбалансированы применением единого материала и конструкции.