admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Губернатор Челябинской области Алексей Текслер представил основные проекты Уральского научно-образовательного центра

Информационный блок

16
апрель
2021

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер представил основные проекты Уральского научно-образовательного центра

«Для Челябинской области НОЦ – это важнейшая часть стратегии развития региона, точка роста, точка притяжения для молодых студентов и научных сотрудников, возможность объединить научный потенциал региона с бизнесом. Чуть больше года мы реализуем проект Уральского НОЦа, считаю, что у нас удачный старт. На этапе создания НОЦ у нас было 11 проектов в рамках сформированных приоритетов, сейчас осознанно увеличили количество таких проектов до 17. По каждому проекту проводим работу с точки зрения научной новизны мирового уровня. То, что делается, это не импортозамещение, это действительно новые научные мировые разработки», – отметил Алексей Текслер.

?Челябинскую область в Уральском НОЦ представляют 14 ведущих организаций региона: 3 университета, 2 научных центра и 9 предприятий. В исследованиях и разработках участвуют 1172 специалиста.

?Основные проекты НОЦ от Челябинской области:

?Исследование, разработка и создание демонстраторов двигателя, системы управления и контроля ракетно-космического комплекса с полностью многоразовой ракетой-носителем и универсальной космической платформой. Уникальность проекта состоит в полной возвращаемости ракеты, что гарантирует ее многоразовое использование. Значительно, в четыре раза, снижаются затраты по выводу полезной нагрузки космического аппарата, рекордно уменьшены сроки запуска ракеты.

?Разработка комплекса экологического мониторинга и прогнозирования «Экомонитор» - системы управления экологическими рисками промышленных предприятий. Комплекс позволит отслеживать в режиме реального времени распространение загрязняющих веществ на прилегающей территории производственного предприятия, а также моделировать сценарии распространения загрязняющих веществ по прогнозу погоды.

?Создание системы управления комплексным транзисторным преобразователем частоты. Проект является уникальным за счет выбора схем силовых цепей и специальных законов релейно-векторного управления. Впервые в сопоставлении с западными аналогами (ABB, Siemens) применена многоуровневая конфигурация силовых цепей на напряжение до 1000 В.

?Напомним, в рамках нацпроекта «Наука» в 2019 году совместно со Свердловской и Курганской областями был организован Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня. В прошлом году Уральский НОЦ вошел в число пяти победителей конкурсного отбора на получение господдержки из федерального бюджета. На уровне области он получил грант на исследования и разработки по направлению «Аэрокосмические технологии».