admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Четвероклассники МБОУ «СОШ № 108» станут участниками международного исследования качества чтения и понимания текста (PIRLS-2021)

Информационный блок

15
апрель
2021

Четвероклассники МБОУ «СОШ № 108» станут участниками международного исследования качества чтения и понимания текста (PIRLS-2021)

Мероприятие пройдет в апреле текущего года.

Координатором проведения данных исследований в Челябинской области выступает ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования».

Среди четвертых классов в Челябинской области в выборку попали 8 образовательных организаций из Карталинского и Коркинского муниципальных районов и из Магнитогорского, Трехгорного, Челябинского городских округов. Всего в исследовании примут участие более 200 учеников региона.

Целью данного исследования является сравнение уровня и качества чтения и понимания текста учащимися начальной школы в странах мира, а также выявление и интерпретация различий в национальных системах образования с целью совершенствования процесса обучения чтению.

В исследовании PIRLS оцениваются два вида чтения, которые чаще других используются учащимися во время учебных занятий и вне школы: чтение с целью приобретения читательского литературного опыта и чтение с целью освоения и использования информации.

Более подробная информация - на сайте Управления образования