admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Работодателям, трудоустраивающим безработных граждан, выделят субсидии

Информационный блок

13
апрель
2021

Работодателям, трудоустраивающим безработных граждан, выделят субсидии

Постановление Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 362

 

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ  от 22 марта 2021 г.

 

Правила предоставления Фондом социального страхования в 2021 году соответствующих субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям утверждены Правительством РФ.

Цель программы - стимулирование работодателей к трудоустройству безработных граждан. Субсидии призваны частично компенсировать работодателю затраты на выплату заработной платы таким работникам.

Получить господдержку можно при трудоустройстве граждан, которые:

- на 1 января 2021 г. зарегистрированы в качестве безработных  граждан;

- на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными;

- на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве ИП, главы КВХ, единоличного исполнительного органа юридического лица, не применяли режим «Налог на профессиональный доход».

Также должен быть соблюден ряд условий в частности:

- у работодателя на дату подачи заявления в ФСС не должно быть задолженности по заработной плате, а также неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов;

- безработный должен быть трудоустроен на условиях полного рабочего дня с учетом режима рабочего времени, установленного у работодателя, ему должна выплачиваться заработная плата в размере не ниже МРОТ;

У работодателя не должно быть кредита, полученного по программе ФОТ 3.0 (новая льготная программа кредитования предпринимателей, направленная на дальнейшее поддержание занятости и восстановление бизнеса, запущенная с 09.03.2021 г.);

- ряд иных условий

Несоблюдение этих условий, а также отсутствие У ФСС свободных остатков лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели, - основание для отказа во включении работодателя в реестр для предоставления субсидий.

В целях получения субсидии работодатель должен направить через личный кабинет портала «Работа в России» в органы службы занятости заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан. Центр занятости поможет ему подобрать необходимых работников из числа безработных.

Через месяц после трудоустройства безработных граждан, но не позднее 1 ноября текущего финансового года, работодателю необходимо будет подать в ФСС заявление о включении его в реестр для предоставления субсидий (через ФГИС «Единая интегрированная информационная система «Соцстрах»).

Размер субсидии будет определяться как произведение величины МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты их трудоустройства.

Предусмотрено 3 выплаты в указанном размере: первую работодатель получит по истечении 1-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина, вторую и третью по истечении 3-го и 6-го месяца соответственно.

Обратите внимание: обязательным результатом предоставления субсидии должно стать сохранение работодателем занятости на 15 декабря 2021 года не менее 80% численности трудоустроенных безработных граждан. Если на указанную дату окажется, что результат не достигнут, работодатель должен будет вернуть в бюджет ФСС денежные средства в размере, рассчитанном по специальной формуле. Избежать этого можно будет только документально подтвердив наступление обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению соответствующих обязательств.

Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 № 362 [652,06 Kb] [pdf] (файл загружен: 13.04.2021) (cкачиваний: 0)