» » Об изменениях в законодательстве в области охраны окружающей среды (экологическом праве)

2021

1. 08.12.2020 вступил в силу Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 8 декабря 2020 г. № 1028
«Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами».

Порядок учета в области обращения с отходами (далее - Порядок учета) устанавливает требования к организации и ведению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области обращения с отходами, учета образовавшихся, обработанных, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

Учету в области обращения с отходами подлежат:

- все виды отходов I-V классов опасности, которые образуют юридические лица, индивидуальные предприниматели;

- все виды отходов I-V классов опасности, которые получают юридические лица, индивидуальные предприниматели от других лиц с целью их накопления, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.

Рекомендуемый образец состава образующихся видов отходов, подлежащих учету, приведен в приложении № 1 к Порядку учета.

Рекомендуемые образцы обобщенных данных учета в области обращения с отходами и данных учета переданных другим лицам или полученных от других лиц отходов приведены в приложениях № 2 и № 3 к  Порядку учета.

2. 08.12.2020 вступил в силу Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 8 декабря 2020 г. № 1026
«Об утверждении порядка паспортизации и типовых форм паспортов отходов I-IV классов опасности».

Порядок паспортизации отходов I-IV классов опасности (далее - Порядок паспортизации) устанавливает требования к выполнению работ по составлению, переоформлению и утверждению паспортов отходов I-IV классов опасности.

Паспорт отходов I-IV классов опасности (далее - паспорт отходов) представляет собой документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам соответствующего вида и класса опасности и содержащий сведения об их составе.

Паспортизация отходов I-IV классов опасности осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются отходы I-IV классов опасности (далее - индивидуальные предприниматели и юридические лица).

При паспортизации отходов I-IV классов опасности составляются паспорта отходов, включенных в Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242  (далее - ФККО), и паспорта отходов, не включенных в ФККО.

Для отходов, включенных в ФККО, паспорт отходов составляется и утверждается индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами по типовой форме паспорта отходов I-IV классов опасности, включенных в ФККО, согласно приложению № 2 к Порядку паспортизации.

Паспорт отходов, не включенных в ФККО, составляется и утверждается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не позднее 30 календарных дней со дня получения информации о подтверждении отнесения данных отходов к конкретному виду и классу опасности территориальными органами Росприроднадзора по типовой форме паспорта отходов I-IV классов опасности, не включенных в ФККО, согласно приложению № 3 к Порядку паспортизации.

Порядок паспортизации [19,81 Kb] [docx] (файл загружен: 04.03.2021) (cкачиваний: 13)

Порядок учета [29,29 Kb] [docx] (файл загружен: 04.03.2021) (cкачиваний: 12)

Приложепние № 1 к Порядку учета [14,76 Kb] [xlsx] (файл загружен: 04.03.2021) (cкачиваний: 5)

Приложение № 2 к Порядку учета [19,65 Kb] [xlsx] (файл загружен: 04.03.2021) (cкачиваний: 4)