admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Первое заседание Собрания депутатов в новом году

Информационный блок

27
январь
2021

Первое заседание Собрания депутатов в новом году

Первое в новом году заседание народных избранников города Трехгорного состоялось 26 января. Повестка включала пять вопросов, обсуждение которых прошло накануне в профильных комиссиях по экономической политике, инвестициям и собственности; бюджету и финансам; законности и местному самоуправлению.

В начале заседания депутат по избирательному округу №4 Андрей Ефремов вынес на обсуждение вопрос о проведении не согласованной видеосъемки неаккредитованными СМИ и предложил вынести вопрос на голосование. Большинством голосов было принято решение – вести видеосъемку заседания Собрания депутатов только официально зарегистрированным СМИ, в данном случае – МУП «ТРК «ТВС». Председатель Собрания депутатов Сергей Букрин на основании принятого решения попросил депутата по избирательному округу №1 Дмитрия Федаша не задерживать ни себя, ни своих коллег, прекратить видеосъемку и начать работу по обозначенным в повестке вопросам.

Докладчиком по первому вопросу - о рассмотрении информации об исполнении Прогнозного плана (программы) приватизации имущества Трехгорного городского округа на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов за 2020 год выступила председатель Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Лариса Соловьева. Содокладчик по данному вопросу - Кумар Айткалиев пояснил, что при рассмотрении Прогнозного плана приватизации на комиссии по экономике, председателем которой он является, депутаты поддержали этот вопрос единогласно, протокольно зафиксировав предложение о том, чтобы администрация оценила свои усилия по исполнению плана и разработала дополнительные мероприятия по его реализации. Решение принято единогласно.

Далее, Лариса Владимировна доложила о внесении изменений в решение Собрания депутатов города Трехгорного от 25.02.2020 № 9 «Об утверждении Положения об арендной плате за землю на территории Трехгорного городского округа», пояснив, что вопрос носит технический характер в соответствии требованием федерального законодательства в интересах наших арендаторов.
Кумар Темер-Болатович обратился к депутатам: «Вопрос по поводу юрисдикции земель ЗАТО. По закону о ЗАТО земля не может быть в частной собственности, часть земель находится в аренде муниципалитета. В целом я закон поддерживаю, он правильный, но прошло время и есть смысл уже вносить корректировки. Те земли, на которых находятся предприятия, которые выполняют оборонные задачи в рамках государства, и безусловно, и те, которые в будущем возможно пригодятся для расширения оборонных целей градообразующего предприятия должны остаться в собственности муниципалитета. Тем не менее, мы видим на примере Завьялихи, что мы несколько лет ищем инвестора на горнолыжный комплекс, а найти его не можем. Одна из причин связана с тем, что земля, на которой Завьялиха, не может быть переведена в частную собственности. Предлагаю всем депутатам подумать над этим и, возможно, выйти с законодательной инициативой на Законодательное Собрание Челябинской области, чтобы они нас поддержали и дальше выйти на федеральный уровень с предложением разграничить степень значимости земель ЗАТО и разрешить вид собственности как частный с целью развития бизнеса, не связанного с оборонными целями, но, тем не менее, значимыми для жизни ЗАТО».
Протокольно предложение зафиксировано, поддержано единогласно.

О внесении изменений в решение Собрания депутатов города Трехгорного от 23.09.2008 № 100 «Об утверждении Положения об оплате труда работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления города Трехгорного» докладчиком выступила заместитель главы города по экономике и финансам Лариса Понявина. Как далее пояснил председатель комиссии по бюджету и финансам Дмитрий Чекасин, являющийся содокладчиком по данному вопросу, представленный проект решения направлен на исполнение требования трудового законодательства, повышение будет составлять 5,5%. Статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации также установлено, что минимальный размер оплаты труда, установленный Федеральным Законом обеспечивается организациями, финансируемыми из местных бюджетов за счет средств местных бюджетов. Решение поддержано единогласно.

О награждении Почетным дипломом Собрания депутатов доложил депутат по избирательному округу №5, председатель комиссии по законности и местному самоуправлению Данил Громенко. За многолетний добросовестный труд и в связи с 55-летием со дня рождения Собранием депутатов кандидатура Александра Шалаевского была одобрена и всеми согласована.

Последний вопрос, обозначенный в повестке заседания об утверждении членов Общественной палаты города Трехгорного в ходе долгого обсуждения было решено отложить до следующего заседания для более детального изучения предложенных кандидатур. Депутаты выразили пожелание пригласить кандидатов для знакомства, личного общения, услышать от них собственное видение своего участия в работе Общественной палаты. Данный вопрос снят с повестки.

По окончании заседания специалисты администрации - начальник отдела ЖКХ, транспорта и связи Елена Тихомирова и специалист отдела градостроительства Анастасия Севостьянова ознакомили народных избранников и присутствующих с информацией об участии нашего города во Всероссийском конкурсе на лучший проект по созданию комфортной городской среды в категории "малые города". Анастасия Викторовна рассказала о концепции развития парка в рамках конкурса, предложив каждому поучаствовать в создании городского пространства, подав заявку в отдел градостроительства со своими предложениями и идеями. Елена Юрьевна напомнила о том, каким образом жителями города была выбрана территория Парка культуры и отдыха, как проходит процесс участия во Всероссийском конкурсе, как оформляются заявки, которые можно заполнить на официальной странице Вконтакте https://vk.com/officialtrg?w=wall-102392770_4254 и на сайте администрации http://admintrg.ru/news/13911-ya-arhitektor.html.

#я_архитектор_трг #благоустрой_трг #всероссийскийконкурстрг
#заседаниеСД_трг #собраниедепутатов_трг #Трёхгорный