admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Об организации крещенской купели на пруду Смольный

Информационный блок

14
январь
2021

Об организации крещенской купели на пруду Смольный

В связи с празднованием Крещения Господня 18 и 19 января по традиции на Юго-Западном берегу пруда «Смольный» будет оборудована прорубь для купания - крещенская купель.

На прилежащей территории будет установлена палатка для переодевания и обогрева, биотуалет, контейнер для мусора, организована автостоянка.

В связи с действующими ограничительными мерами профилактики распространения коронавирусной инфекции covid-19 в этом году купающимся не будет централизованно предоставляться питание и горячий чай.  Горожан просят  предусмотреть использование личных термосов. Согласно метеопрогнозу, в ночь с 18 на 19 января ожидается -18 градусов.

Как сообщил заместитель главы города по городскому хозяйству и строительству Егор Дорофеев, подготовительные работы по расчистке территории будут выполнены в первой половине дня 18 января, организация купели, установка ограждения, пункта обогрева, биотуалета и освещения - до 17 часов того же дня.

Непосредственное проведение мероприятия назначено на период с 21-00 18 января до 02-00 часов 19 января. В это время на месте купания организуется дежурство сотрудников оперативных служб:  МЧС, полиции, управления ГО и ЧС, скорой помощи.

Напомним, что православная церковь считает купание в ледяной воде не обязательным атрибутом праздника Крещения Господня, а народным обычаем. Окунаться в ледяную воду не рекомендуется людям с хроническими заболеваниями и маленьким детям.  Всем купающимся рекомендуется соблюдать усиленные меры предосторожности, в том числе - по профилактике распространения коронавирусной инфекции.