admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Итоги прямого эфира главы города

Информационный блок

23
ноябрь
2020

Итоги прямого эфира главы города

Евгений Сычев 18 ноября  принял участие в прямом эфире, где ответил на вопросы жителей города и рассказал об итогах уходящего 2020 года.

Мы собрали самые актуальные вопросы.

  1. Кто осуществляет уборку улиц?

Уборка городских и дворовых территорий осуществляется на основании заключенных муниципальных контрактов на оказание услуг по содержанию объектов благоустройства Трехгорного городского округа.

- Городские, загородные дороги, тротуары и газоны – ИП Кузнецов;

- Внутриквартальная территория (Восточная часть) – ООО УК «СЭЖФ»;

- Внутриквартальная территория (Западная часть) – ООО «АТП»;

- Парк «Победы», сквер «Влюбленных». Сквер «Здоровье» – ООО «АТП».

Очистка лестниц и тротуаров на городских территориях проводится согласно заключенного муниципального контракта (ИП Кузнецов) после каждого сильного  и слабого  снегопада 1 раз в день. За несвоевременную очистку территории подрядной организации будут начислены штрафы за ноябрь месяц.

Проезды  вдоль мусорных площадок и уборку случайного мусора с  газонов вокруг площадки осуществляют ООО «АТП», ООО УК «СЭЖФ», в соответствии с условиями МК. Площадку обязан убирать Региональный оператор, который проводит вывоз мусора.

 

  1. Прочему в городе положили так много искусственных неровностей на дорожном полотне?

Была проведена работа по обустройству на автомобильных дорогах искусственных дорожных неровностей на пешеходных переходах, прилегающих к образовательным учреждениям.

Искусственные дорожные неровности и дорожные знаки, устанавливаются в рамках исполнения пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 20 февраля 2015 года N Пр-287 и в соответствии с требованиями Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52289-2004* "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств".

 

  1. Много вопросов связано с плохим освещением в городе.

В связи с не исполнением обязательств по муниципальному контракту № 10 от 09.01.2020 с подрядной организацией ООО «ЧебаркульГорСервис» на оказание услуг по комплексному содержанию объектов уличного и внутриквартального освещения, иллюминации города в адрес подрядной организации было направлено Решение об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта № 10 от 09 января 2020 г.

Согласно Решению, при неисполнении направленных заявок и устранении выявленных нарушений до 16.11.2020 контракт будет расторгнут в одностороннем порядке и направлен пакет документов в УФАС на включение ООО «ЧебаркульГорСервис» в реестр недобросовестных подрядчиков.

На сегодняшний день ООО «ЧебаркульГорСервис» привлек к работе дополнительно людей и начал отрабатывать все замечания,  поэтому расторгнуть контракт не представляется возможным. Все поступившие на сегодняшний день заявки подрядчик должен отработать до 01.12.2020г.

 

 

  1. Как город готовится к Новому году?

Городская площадь.

Центральной композицией в оформлении городка на площади города является большая новогодняя ель. В целях безопасности движения пешеходов в зимнее время будет установлено металлическое ограждение вдоль проезжей части по ул. Мира.

На центральной площади города, а также у Дворца культуры "Икар" планируется установить светящиеся 3D конструкции. Изделие не ржавеет, т.к. состоит из прочного и лёгкого алюминия. Она безопасна для людей и имеет максимальную степень защиты. Светодиодная инсталляция будет радовать взрослых и детей, подарит незабываемые впечатления в период новогодних и рождественских праздников. А фотографии, сделанные горожанами, будут радовать весь год.

Мероприятие «Ёлка в каждый двор», которое проводится администрацией  города уже 3 года подряд, пройдет в 17 дворах города. Цель данного мероприятия – создание праздничного настроения в каждом городском дворе. В рамках мероприятия будет установлено 17 сосен на внутридворовых территориях.  Жители сами украшают свои сосны, а праздник организует коллектив ДК «Икар».

 

5.Рассчитывалась ли эффективность сохранения/восстановления МУП, обслуживающих городское хозяйство. Чтобы данное обслуживание носило не эпизодический характер, как это происходит сейчас, а осуществлялось на постоянной основе. Параллельно вы решаете вопрос создания рабочих мест, выплаты з/платы не ниже прожиточного уровня "в белую" и т.д.. Выходили ли вы с законодательной инициативой по этому вопросу в вышестоящие структуры, и каков результат?

 

         Муниципальные унитарные предприятия, которые были созданы до 8 января 2020 года и работают на конкурентных рынках, придется реорганизовать или ликвидировать. Срок — до 1 января 2025 года. Это решение принято на законодательном уровне. Федеральным законом № 485-ФЗ внесены соответствующие изменения в закон о защите конкуренции и закон о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

         Обслуживание городского хозяйства – это фактически конкурентный рынок, следовательно, сохранить муниципальные унитарные предприятия, осуществляющие деятельность в данной области, не представляется возможным. Кроме того, в случае неприятия решения либо неисполнения принятых решений, такие унитарные предприятия подлежат ликвидации в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

         Наша стратегическая задача – диверсифицировать экономику моногорода Трехгорного, сделать ее более устойчивой, создать условия для привлечения инвестиций, для развития бизнеса и появления новых рабочих мест. Прекрасно отдаю себе отчет в том, что это непростая задача, но ее надо решать, так или иначе. Для справки: в 2019 году на территории города было создано 75 новых постоянных рабочих мест, за 10 месяцев – 46. Это и за счет введения дополнительных единиц в штатные расписания организаций, и за счет регистрации граждан в качестве индивидуальных предпринимателей.

         Заметим, что выплаты заработной платы ниже МРОТ (минимального размера оплаты труда; в 2020 году – 14 556 рублей, 2021 году – 15 350,40 рублей) и в «серую» (или «черную») – это нарушение действующего законодательства!

 

  1. Кто и с кем заключал договор на демонтаж и установку лавок на ул. Прохача 6 и 8. Почему лавки установлены на пешеходной дорожке, а не на тех местах, где стояли раньше, почему после демонтажа у 3 подъезда Прохача 8, лавка так и не установлена? (качество демонтированной лавки было хорошее).

Договор на установку был заключен между МКУ «Службой заказчика» и ИП Дедюхиным. Лавочки были установлены на тротуаре, проходящие вдоль жилых домов 6-8 по улице Прохача. Ширина тротуара составляет 2,5 метра, ширина лавочки 0,6 метра. Установленные лавочки на тротуаре не препятствуют проходу пешеходов и проведении ручной очистке асфальтового покрытия.

Скамейку не стали устанавливать у 3- го подъезда по нескольким причинам:

  1. Мешает подъезду специализированной технике, осуществляющей забор мусора из контейнера.
  2. Обращение жильцов, не устанавливать лавочку под окнами.

Скамейка установлена напротив подъезда возле детской площадки.

  1. Почему, организация подрядчик, убирающая двор ТСЖ-1, так и не восстановила за лето снесенное ограждение, приямок у дома и разрушенный колодец на тротуаре?

Уборку территории у жилых домов 6-8 по улице Прохача осуществляет ООО «АТП». По  условиям  контракта проводится только уборка дворовых проездов, тротуаров и газонов от случайного мусора и очистка от снега.

Ремонт колодцев, ограждения и приямков многоквартирного дома обязано осуществлять ТСЖ.

 

 

  1. Космонавтов10 - демонтировали детскую площадку, она просто сгнила и развалилась. Когда сделают новую? Детям играть негде.

Малые формы, которые были расположенные на детской площадке, демонтированы, так как являлись травмоопасными и ремонту не подлежали. Подготовлена сметная документация на установку нового детского игрового оборудования. Работы  планируется выполнить в 2021-2024 год.

 

  1. Буквально неделю назад на мусорные площадки добавили по третьему контейнеру. Как жители должны эксплуатировать этот третий?

Добавленные контейнеры на площадки накопления ТКО будут эксплуатироваться под накопление несортированного мусора до момента внедрения раздельного накопления ТКО.

К моменту начала раздельного накопления ТКО добавленные контейнеры будут перекрашены в другой отличительный цвет.