» » Актуально об отоплении

Актуально об отоплении

Согласно пункту 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

По вопросу предоставления коммунальной услуги (отопление) ненадлежащего качества в жилом помещении (квартире) многоквартирного дома необходимо обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации. По результатам комиссионного обследования системы отопления многоквартирного дома и замера температуры воздуха в жилом помещении должен быть составлен акт, в котором должен быть подтвержден (опровергнут) факт предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества. Количество экземпляров акта определяется по числу заинтересованных сторон – собственник жилого помещения МКД, управляющая организация, ресурсоснабжающая организация.

В случае если температура воздуха не соответствует нормативу, указанному в Приложении № 1 требований к качеству коммунальных услуг, утвержденному постановлении Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., управляющая организация обязана выполнить работы по регулировке системы отопления многоквартирного дома, другие необходимые работы, перерасчет размера платы по коммунальной услуге (отопление) на основании заявления собственника жилого помещении МКД и акта замера температуры воздуха в жилом помещении.

В случае непринятия управляющей организацией необходимых мер, Вы можете обратиться в Ашинский территориальный отдел Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области по номеру контактного телефона (351-59) 9-95-20, е-mail: ashagzhi@mail.ru, почтовый адрес: 456010, город Аша, улица 40-летия Победы, дом № 1, офис № 11 (начальник – Стадник Иван Иванович).