admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » ВЭБ.РФ и Wildberries договорились о стратегическом партнёрстве в рамках развития Urban tech

Информационный блок

02
октябрь
2020

ВЭБ.РФ и Wildberries договорились о стратегическом партнёрстве в рамках развития Urban tech

Взаимодействие институтов развития и крупнейшего онлайн-ритейлера России Wildberries создаст возможности для ускоренного развития и акселерации отечественного малого и среднего бизнеса в рамках программы стратегического партнёрства. Cоглашение об этом подписали заместитель председателя ВЭБ.РФ Марина Романова, гендиректор ООО «Вайлдберриз» Татьяна Бакальчук, генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман, заместитель председателя ВЭБ.РФ, гендиректор фонда МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева, председатель правления АО «Банк ДОМ.РФ» Артём Федорко и генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) Алексей Чекунков.

Развитие сервисов и технологий Urban tech является одним из перспективных направлений для ВЭБ.РФ. Интеграция мер поддержки организаций развития, координируемых ВЭБ.РФ, и онлайн-сервисов Wildberries позволит ускорить цифровизацию, необходимую для развития бизнеса в целом, а также увеличить объемы производства продукции российских предпринимателей, реализуемой на маркетплейсе. Предусматривается предоставление компаниям МСП финансирования и гарантий, а также оказание нефинансовой поддержки при реализации бизнес-инициатив. Кроме того, проекты малых и средних предпринимателей, реализуемые на территории Дальнего Востока и Арктики, смогут претендовать на льготное финансирование по линии ФРДВ.

 «Малый и средний бизнес, индивидуальные предприниматели и самозанятые находятся в фокусе нашего внимания. Сегодня с Wildberries сотрудничают около 58 тыс. предпринимателей и компаний, их число выросло в 3 раза за 9 месяцев 2020 г., около 80% наших поставщиков – это представители российского малого и среднего бизнеса. В первую очередь, для них мы развиваем Wildberries как удобную онлайн-платформу для масштабирования продаж не только в России, но и за ее пределами благодаря широким экспортным возможностям нашей компании. Стратегическое партнерство с ВЭБ.РФ позволит нам усилить работу с МСП, совместно оказывая необходимую поддержку российскому бизнесу для развития продаж в e-commerce», - рассказала основатель и генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук.

Заместитель председателя ВЭБ.РФ Марина Романова отметила: «ВЭБ.РФ активно работает над созданием комфортной и современной городской среды. В основе современной городской экономики – конкурентоспособный малый и средний бизнес. Партнёрство институтов развития с Wildeberries, одним из лидеров онлайн-ритейла, позволит раскрыть потенциал малого бизнеса и оказать поддержку его развитию».

«Одним из направлений, предусмотренных соглашением, стала разработка и реализация обучающей программы для предпринимателей по сбыту продукции и услуг с использованием платформы Wildberries. Корпорация МСП уже провела для Wildberries четыре тренинга в онлайн-формате по теме «Электронная коммерция», в которых приняли участие более тысячи потенциальных, начинающих и действующих предпринимателей. В октябре текущего года программу подготовки, в том числе для реализации совместной программы с Wildberries, пройдут тренеры обучающих программ Корпорации. Таким образом мы планируем интегрировать в тренинги Корпорации информацию по возможностям платформы Wildberries для развития бизнеса», – отметила статс-секретарь, заместитель Генерального директора Корпорации МСП Наталья Ларионова.

«Как банк, активно реализующий меры государственной поддержки, мы рады участвовать в данном проекте и готовы предоставлять предпринимателям не только финансирование на специальных условиях, но и консультационную помощь. В рамках сотрудничества компании могут по упрощенной схеме получить доступное финансирование для создания и расширения бизнеса, а также существующие меры поддержки. Это действенный механизм формирования благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательства», – отметил Данила Литвинов, заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ.

«Поддержка малого и среднего бизнеса является для нас одним из важных приоритетов. Фонд уже реализует ряд проектов, направленных как на повышение доступности финансирования для предпринимателей, так и на внедрение современных технологий онлайн-торговли. Уверен, что вместе с Wildberries мы сможем найти и поддержать больше новых интересных и перспективных идей в этой сфере, исключительно важной для развития городской экономики», - отметил генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков.

Для моногородов, в том числе в рамках соглашения, будут действовать меры поддержки Фонда МОНОГОРОДА.РФ – льготные займы и софинансирование строительства инфраструктуры под инвестпроекты. "У нас уже есть пример успешного сотрудничества с Wildberries - летом в Зеленодольске был открыт распределительный центр онлайн-ритейлера, который подключился к инженерной и транспортной инфраструктуре Фонда. На эти цели мы выделили 930 млн рублей. Скоро в Зеленодольске будет создано порядка 4 тыс. новых рабочих мест, появятся новые возможности для развития малого и среднего бизнеса. Соглашение институтов группы ВЭБ.РФ с Wildberries позволит усилить нашу работу и сделает её более эффективной", - сказала зампредседателя ВЭБ.РФ, гендиректор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева.