admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » В моногородах создали более 300 военно-исторических треков для туристов

Информационный блок

02
октябрь
2020

В моногородах создали более 300 военно-исторических треков для туристов

Более 300 военно-исторических маршрутов для туристов разработали в российских моногородах в рамках проекта Фонда развития моногородов «Прошагай город. Маршруты Победы». Мероприятие охватило свыше 130 территорий. Акция реализуется Фондом совместно с госкорпорацией ВЭБ.РФ, Российским экспортным центром, компаниями Google и Яндекс.

«В период пандемии мы решили перезапустить нашу акцию «Прошагай город» в онлайн-формате. Так появилось новое направление – «Маршруты Победы». Сегодня жители моногородов разработали порядка 300 интерактивных треков по местам памяти и славы Великой Отечественной войны. В этом году внимание туристов направлено на путешествия внутри своей страны, благодаря проекту моногорода получили дополнительную возможность показать себя, рассказать об уникальных исторических объектах и достопримечательностях», - отметила зампредседателя ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

Самое большое количество треков по памятным местам Великой Отечественной войны разработали в моногородах Свердловской области, Кемеровской области и Республики Карелия. Так в Свердловской области «Маршруты Победы» на онлайн-карты нанесли 16 моногородов. Среди них Верхняя Салда, Каменск-Уральский, Ревда, Качканар, Серов, Верхняя Пышма, Первоуральск, Полевской. В Кузбассе к акции присоединились 14 моногородов - Анжеро-Судженск, Белово, Калтан, Юрга, Киселевск, Мариинск, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Новокузнецк, Прокопьевск. Из них 2 провели акцию в офлайн-формате - Краснобродский и Полысаево.

Отметим, что многие города разработали сразу несколько тематических маршрутов. Так, лидером по числу треков стал Тольятти Самарской области – там жители разработали и нанесли на онлайн-карты сразу 5 маршрутов. А самым протяженным маршрутом стал «Маршрут Победы» в Новотроицке Оренбургской области – 58 км.

Напомним, онлайн-акция «Маршруты Победы» в рамках проекта «Прошагай город» была запущена Фондом развития моногородов в мае этого года и приурочена к объявленному Президентом России Году памяти и славы. В ходе нее города наносят на онлайн-карты исторические объекты, посвященные Великой Отечественной войне.