admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Необходимо расселить 188 тысяч квадратных метров аварийного жилья к 31 декабря 2023 года

Информационный блок

04
июнь
2020

Необходимо расселить 188 тысяч квадратных метров аварийного жилья к 31 декабря 2023 года

?Расселить 188 тысяч квадратных метров аварийного жилья к 31 декабря 2023 года – такую задачу сегодня на совещании по вопросам ликвидации аварийного жилищного фонда поставил губернатор Челябинской области Алексей Текслер областному минстрою.

?188 тысяч квадратных метров – такой показатель рассчитан для региона национальным проектом «Жилье и городская среда» до 2025 года, но на Южном Урале уже второй год подряд опережающими темпами идет расселение.

?В 2020 году на расселение аварийного фонда направлено 1,9 млрд рублей, почти 3 тысячи южноуральцев улучшат жилищные условия. Кроме того, Фонд содействия реформированию ЖКХ досрочно одобрил заявку региона на предоставление финансовой поддержки, которая планировалась к получению в 2021 году. Дополнительно 454 млн рублей муниципалитеты уже получают на расселение, контракты на стройку должны заключить в этом году.

«Мы целенаправленно каждый год увеличиваем объем финансирования на расселение аварийного жилищного фонда. Это дает свои результаты. Показатель федерального проекта в прошлом году перевыполнен, показатель текущего года на сегодняшний день уже достигнут, и мы движемся дальше, решая проблемы людей», – Алексей Текслер.

?Челябинская область готова и дальше опережающими темпами решать проблему аварийного жилья. Регионом уже направлена заявка в Фонд содействия реформированию ЖКХ с просьбой согласовать план ускоренной реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда и перенести средства с 2023-2024 годов на 2021-2022 годы, что позволит завершить реализацию национального проекта опережающим темпом.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» планируется расселить аварийный жилищный фонд, который был признан таковым до 1 января 2017 года, это 188 тысяч квадратных метров, почти 10,5 тысяч человек получат новое жилье.

?Ликвидация аварийного жилья – это важная социальная тема, которой Алексей Текслер уделяет особое внимание. И главная задача, которую определяет глава региона при расселении – инвестировать в строительную отрасль, то есть строить новые дома для переселенцев, квартиры должны приобретаться на первичном рынке.

?Кроме того, Алексей Текслер поставил главам муниципалитетов задачу обратить особое внимание на содержание многоквартирных домов. Усилив эту работу, можно сократить число домов, признающихся аварийными.

?Руководителям некоторых территорий в ходе совещания в очередной раз пришлось выслушать критику в свой адрес, и по делу, потому что до сих пор не отыграны аукционы и медленными темпами идет контрактование работ, а строительный сезон в самом разгаре.