admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » В ТТИ НИЯУ МИФИ отметили 75-летие Победы в онлайн-формате

Информационный блок

14
май
2020

В ТТИ НИЯУ МИФИ отметили 75-летие Победы в онлайн-формате

В условиях пандемии и режима самоизоляции трепетному и великому празднику посвятили новые акции и проекты.

Студенты и профессорско-преподавательский состав ТТИ НИЯУ МИФИ приняли участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк», но в новом формате – онлайн. Смотрелось это, к слову, не менее трогательно и сильно.

Благодаря акции «Окна Победы» студенты ТТИ НИЯУ МИФИ украсили окна квартир и домов  символами Победы. В 19.00  9 мая всех объединила  «Минута молчания». Не нужно было никого организовывать, информировать. Каждый из нас отдал дань памяти погибшим освободителям от фашизма и ветеранам. Все вместе  у окон своих домов и на балконах, держа в руках  фотографии с портретами своих дедов и прадедов,  спели песню «День Победы». Во во дворах Трехгорного еще несколько часов люди пели легендарную «Катюшу», «Темную ночь». Когда стемнело, в  знак памяти о миллионах  погибших мы  зажгли свечи и фонарики. Этот огонь  символизирует свет нашей памяти и  благодарности в День Победы.

9   мая были опубликованы итоги  онлайн-конкурса "Я расскажу вам о войне". Конкурс роликов студентов ТТИ НИЯУ МИФИ с прочтением стихотворений о Великой Отечественной войне. Звучали стихи В.Высоцкого, М Джалиль, О.Киевской и других. Председателем жюри стала Леонтьева А.А., к.и.н., заведующий кафедрой « Гуманитарных и социально-экономических дисциплин». Выбор был очень сложным.

         Победителями онлайн-конкурса стали:

  • 1 место - Калиниченко Татьяна, Нагорнова Виктория.
  • 2 место - Мамонтова Анастасия, Тухватуллина Карина.
  • 3 место - Мочалов Никита, Смольникова Ксения.

На страницах ТТИ НИЯУ МИФИ в социальных сетях  весь день шла публикация историй жизни и сражений  прадедов студентов и дедушек преподавателей. Всю подготовительную работу проделала редакция студенческой газеты «БУМ» в рамках проекта «В памяти навечно» под руководством студентки высшего образования Юриной Алены. Так же был опубликован праздничный и памятный выпуск газеты «БУМ» ТТИ НИЯУ МИФИ.

   По многим каналам шли концерты, были различные онлайн-трансляции. ТТИ НИЯУ МИФИ присоединился к праздничному онлайн - концерту НИЯУ МИФИ, посвящённому Дню Победы! Так же студенты ТТИ НИЯУ МИФИ создали ролик на стихи К. Симонова «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины» и исполнили песню «Эх, дороги».
         Студенты НИЯУ МИФИ, 12 вузов-филиалов объединились вместе и создали ролик с прочтением шестой главы поэтического ансамбля "Русские боги" Д. Адреева. Студенты ВО и СПО  ТТИ НИЯУ МИФИ традиционно приняли в этом участие.

Сложно в условиях самоизоляции лично поздравить ветеранов войны, тружеников тыла, вдов и детей войны с этим священным праздником. Волонтеры  ТТИ НИЯУ МИФИ нашли такую возможность и присоединились к городской акции «Пишите письма старикам!», инициированной «Домом-интернатом для престарелых и инвалидов». 
      Этот день Победы был особенно трогательным. Выйти на Парад и массовые мероприятия не получилось, но это не помешало всем нам поклониться героям, освободителям.

 ТТИ НИЯУ МИФИ поздравляет и благодарит  наших  ветеранов, подвиг которых вот уже 75 лет вдохновляет и объединяет нас!

Текст и фото: Елена Суровцова.