admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » На заседание правительства Челябинской области рассмотрели ряд вопросов, касающихся социальной поддержки граждан

Информационный блок

20
март
2020

На заседание правительства Челябинской области рассмотрели ряд вопросов, касающихся социальной поддержки граждан

Алексей Текслер, подчеркнул, что социальная политика является ключевым приоритетом для власти, все меры государственной поддержки, которые предоставляются из областного бюджета, будут сохранены, а в случае необходимости регион усилит адресную помощь южноуральцам.

Глава региона обратил внимание участников заседания на опубликованный комплекс мер Правительства РФ и Центрального Банка России по обеспечению устойчивости экономического развития страны. Для начала необхоимо снизить последствия распространения коронавируса для экономики, особое внимание будет уделено поддержке населения и региональных бюджетов.

Также был рассмотрен вопрос реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Губернатор напомнил, что в июле этого года южноуральские семьи начнут получать выплаты в рамках озвученных Президентом РФ мер господдержки семей с детьми от трех до семи лет.

Выплаты получат те семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Им необходима эта поддержка , особенно с учетом других социальных факторов. Семьям, в которых ребенок родился в период с 1 января по 1 июля, будет сделан необходимый расчет и предоставлена выплата за весь период.

По поручению главы региона процесс получения помощи должен быть максимально удобным и комфортным для людей: «Мы уходим от сбора большого количества справок и ограничимся заявлением с подтверждением личности в установленном порядке. Далее будет уже обеспечено межведомственное взаимодействие».

Также Алексей Текслер сообщил о региональной выплате в честь 75-летия Победы проживающим в регионе инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. В ближайшие месяцы ветераны получат по пять тысяч рублей.

«Я также принял решение выплатить к юбилею всем инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, проживающим на территории области, по пять тысяч рублей. Подчеркиваю – это именно региональная выплата. Период выплаты – апрель-май текущего года. Сейчас проводится работа по перечислению средств получателям. Важно отметить, что от ветеранов не потребуется дополнительных заявлений и документов. Все это уже сделано на основании данных, которые есть в уполномоченных органах. Планируем, что эти выплаты ветераны получат вместе с пенсиями уже в ближайшее время», – подчеркнул Алексей Текслер.