» » Ровно год назад Алексей Текслер возглавил Челябинскую область

Ровно год назад Алексей Текслер возглавил Челябинскую область

Ровно год назад Алексей Текслер возглавил Челябинскую область.

Что было сделано за год:

Восстановление справедливости:

• Потребовал разработать комплексную программу благоустройства Челябинска и привести столицу Южного Урала в порядок, указал на необходимость масштабной реновации промышленных зон города .
  • Добился индивидуального медицинского сопровождения для пострадавших в ЧС магниторгорцах. Внимание к проблеме обманутых дольщиков. Кроме того, Алексей Текслер создал региональный фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Упростил процедуру включения граждан в реестр обманутых дольщиков. Привлёк средства для завершения строительства самых проблемных объектов. Добился создания в регионе собственного симфонического оркестра .
  • Убрал с дорог Челябинской области камеры-треноги.

Борьба за экологию :

• Предъявил повышенные требования к предприятиям-загрязнителям. Идет работа над внедрением экологического стандарта.
  • Общественный транспорт переводится на экологичное топливо. Первые 66 автобусов на экологическом газомоторном топливе уже вышли на дороги Челябинска .
  • Инициировал областную программу «Зеленый город» .
  • Закрыл городскую свалку в Челябинске, начата рекультивация полигона .
  • По его инициативе принят первый региональный закон о раздельном сборе отходов
  • Чистая вода: запустил масштабную инвентаризацию водоочистных сооружений. Добился увеличения до 250 млн рублей выделяемых региону на их модернизацию средств
  • Вводит систему постоянного мониторинга за экосистемой озер. Остановил застройку и использование пиротехники озере Тургояк.

Новый подход к дорожной деятельности и строительству :

• Выделил дополнительно +2 млрд рублей на ремонт и содержание дорог. Средства распределены всем муниципалитетам области .
  • Объявил приоритетами при выполнении дорожных работ:  применение новых материалов и технологий, усиление контроля качества, обеспечение гарантийных обязательств и переход на контракты жизненного цикл.
  • Поставил условие застройщикам - только комплексный подход, развитая инфраструктура для жизни.

Социальная поддержка :

• Увеличил региональный материнский капитал до 100 000 рублей.
  • Увеличил ежемесячную денежную выплату ветеранам труда Челябинской области на 15%.
  • В 6 раз увеличил региональную ежемесячную выплату труженикам тыла.
  • Установил ежемесячные выплаты прославившим Южный Урал в культуре и спорте жителям региона.
  • Выделил многодетным малообеспеченным семьям и семьям с детьми инвалидами пособия к новому учебному году.
  • В 5 раз увеличил финансовую поддержку социально ориентированных НКО.
  • Дети погибших участников Великой Отечественной войны начали получать ежемесячную денежную выплату.
  • Увеличил сумму выплат единовременной помощи на ремонт квартир ветеранов ветеранов Великой Отечественной войны капитальный ремонт их домов.

Бережливое здравоохранение:

• Остановил непродуманную оптимизацию медицинских учреждений .
  • Добился возрождения на Южном Урале санитарной авиации + 300 млн рублей из федерального бюджета в ближайшие годы.
  • Инициировал создание межрайонных онкологических центров в регионе.
  • Поручил разработать областную программу по обеспечению жильем молодых врачей.

Новая инвестполитика, поддержка ученых:

• Воссоздал профильное министерство, которое будет отвечать за работу с предпринимательскими сообществом, вырабатывать и настраивать новые формы поддержки предпринимателей
  • Ввел инвестиционный вычет по налогу на прибыль, который дает преференции для резидентов промышленных кластеров, участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».
  • Идет работа по расширению мер господдержки для малого и среднего бизнеса, предоставлена возможность снижения ставки по упрощенной системе налогообложения
  • Предложил выплачивать молодым ученым, имеющим семьи, по 1 млн рублей на решение жилищной проблемы.

Открытая власть :

• Заставил чиновников «выйти из тени» и общаться с гражданами.
  • «Развернулся» порядка 100 раз. Развернулся, чтобы за докладами чиновников увидеть реальную картину и реальные проблемы людей.
  • Проводит регулярные личные приёмы граждан.
  • Сказал нет прожектерству и да - реальным делам.

Алексей Текслер про год работы в Челябинской области: «Действительно, указ президента о назначении временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области был подписан год назад. Я это решение президента воспринял с воодушевлением. Для меня было крайне важно вернуться в родной регион, отдать долг тому месту, где я родился и вырос. Оценивать, наверное, правильно жителям региона, но думаю, что мы находимся еще в начале пути. Были определены основные задачи, основные направления развития региона. Я считаю, что итоги подводить рано, хотя я уверен, что и достижения определенные есть. Дальше будем работать вместе с жителями региона над достижением всех необходимых показателей улучшения жизни на Южном Урале».