admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Челябинская область переходит на раздельный сбор мусора

Информационный блок

04
март
2020

Челябинская область переходит на раздельный сбор мусора

«Улучшение экологической обстановки в регионе – это многофакторный процесс. Мы заключаем четырехсторонние соглашения о снижении выбросов с промышленными предприятиями, разрабатываем региональный экологический стандарт. Но благополучие в сфере экологии зависит не только от этого. Коммунальные отходы также требуют современного, внимательного отношения. Челябинская область должна использовать передовые  технологии в этом вопросе. Это серьезный шаг к благоприятной среде», ? подчеркнул Алексей Текслер.

Южноуральск и Копейск стали пилотными городами, в которых уже реализуется система раздельного сбора отходов.

Благодаря таикм экспериментальным площадкам, можно будет определить систему логистики, затраты, механизмы стимулирования и прочие факторы для наиболее комфортного перехода всего региона на раздельный сбор мусора.

На местах сбора твердых коммунальных отходов устанавливают контейнеры двух цветовых решений: красные – для неорганических отходов, зеленые – для смешанных. Согласно региональному закону южноуральцы обязаны вести раздельный сбор мусора в случае, если на их контейнерных площадках установлены соответствующие контейнеры. Региональный оператор доставляет отходы в обязательном порядке на сортировку, после чего часть вторсырья направляется на переработку. 

Там, где контейнеры уже установлены, регоператором организован раздельный вывоз мусора. Стоит отметить, что половину из накапливаемого вторсырья составляет пластик, а наиболее активно в раздельном сборе отходов участвуют те жители, в чьих дворах до этого были установлены «сетки» для его сбора.