admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » В ТТИ НИЯУ МИФИ прошел конкурс профессионального мастерства в компетенции «Инженерный дизайн CAD» по стандартам WorldSkills ФГУП "ПСЗ"

Информационный блок

19
февраль
2020

В ТТИ НИЯУ МИФИ прошел конкурс профессионального мастерства в компетенции «Инженерный дизайн CAD» по стандартам WorldSkills ФГУП "ПСЗ"

Трехгорный технологический институт НИЯУ МИФИ является базовой площадкой для проведения конкурса профессионального мастерства  в компетенции «Инженерный дизайн CAD» по стандартам WorldSkills  градообразуюшего предприятия ФГУП «Приборостроительный завод» Госкорпорации «Росатом» начиная с 2017 года.

С 10 по 14 февраля 2020 года  за звание   «Лучший профессионал»   в этой компетенции  соревновались  сотрудники градообразующего предприятия, студенты и воспитанники Техностудии «Я – инженер» ТТИ НИЯУ МИФИ.

С приветственным словом к участникам конкурса обратились заместитель генерального директора по производству специальной продукции ФГУП «Приборостроительный завод» Белобров В.В., заместитель генерального директора по управлению персоналом Туманова Л.В., директор ТТИ НИЯУ МИФИ Улитина Т.И.

Конкурсные задания,  разработанные инженером-конструктором  серийно-конструкторского бюро (СКБ) ФГУП «Приборостроительный завод» Вихровым В.В. (главный эксперт конкурса), отличались повышенной сложностью. Оценивали выполненные задания эксперты от предприятия и института, в  числе которых были и  студенты, победители чемпионатов  WorldSkills.

Места распределились следующим образом:

1 место: Хафизов Тимур, ФГУП «Приборостроительный завод».

2 место: Морозова Анастасия, ТТИ НИЯУ МИФИ, студент 3 курса высшего образования.

3 место: Старцев Денис, ТТИ НИЯУ МИФИ, студент  3 курса высшего образования.

Несколько студентов впервые принимали участие в конкурсе профессионального мастерства, это послужило дополнительной мотивацией для их дальнейшей подготовки к чемпионатному движению WorldSkiils. Подготовкой студентов уже в течение нескольких лет занимается Вихров В.В. 

Все эксперты единодушно оценили высокий уровень подготовки студентов ТТИ НИЯУ МИФИ, разрыв между 1 и 2 местом составил всего 0,26 балла.

В конкурсе так же  приняли участие 8 юниоров, четверо из которых – воспитанники Техностудии «Я – инженер» ТТИ НИЯУ МИФИ. На протяжении вот уже нескольких месяцев наставником школьников в этой компетенции является студент вуза – Дмитрий Кольжецов, который является неоднократным победителем и призером соревнований профессионального мастерства различного уровня в компетенции «Инженерный дизайн CAD».
Задание, предложенное юниорам для выполнения на конкурсе, по уровню сложности было подобно заданию для основной возрастной категории. Школьникам предстояло смоделировать недостающие 3D модели деталей и на их основе собрать главную единицу – двухцилиндровый двигатель, а также продемонстрировать принцип его работы.  

Итоги работы команды юниоров Техностудии «Я – инженер» :

 1 место - Михайлов Александр;

 3 место - Гергедава Тимур.

Следует отметить, что 7 из 9 участников конкурса от предприятия - выпускники Трехгорного технологического института НИЯУ МИФИ разных лет, которые успешно работают в атомной отрасли. 4 эксперта-профессионала по компетенции «Инженерный дизайн CAD», так же получили высшее образование  в стенах ТТИ НИЯУ МИФИ!

 Все участники получили сертификаты  и подарки от организаторов и  партнеров конкурса. Участники  достойно демонстрировали высокий профессионализм, навыки и умения в компетенции «Инженерный дизайн CAD».