admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Алексей Текслер: «Воспринимаю Послание главы государства как руководство к действию»

Информационный блок

11
февраль
2020

Алексей Текслер: «Воспринимаю Послание главы государства как руководство к действию»

Глава региона Алексей Текслер подписал перечень поручений по реализации основных положений Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию на 2020 год. Это основной документ, который определяет направления работы правительства Челябинской области.

 

< Следуя логике Послания главы государства, в подписанном губернатором Алексеем Текслером перечне поручений основной акцент сделан на улучшении демографии и поддержке материнства и детства.

«Мы воспринимаем Послание как четкое руководство к действию и реальную возможность сконцентрировать усилия на решении по-настоящему приоритетных задач», – подчеркнул Алексей Текслер. Так, уже с 1 января 2020 года южноуральские семьи, чьи среднедушевые доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, получают ежемесячные выплаты на первых и вторых детей. Причем не до полутора, как это было раньше, а до трех лет. Размер выплаты зависит от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе. В Челябинской области выплата составляет 10 661 рубль в месяц. Дополнительно к мерам, предложенным президентом страны, в регионе по решению губернатора Алексея Текслера с 1 января 2020 года с 63 до 100 тысяч рублей увеличен областной материнский капитал. На его получение могут претендовать многодетные семьи, чьи среднедушевые доходы не превышают двух прожиточных минимумов.

Еще одно новшество – выплаты семьям с детьми-дошкольниками. Пособие по решению главы государства Владимира Путина положено семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет, чей среднедушевой доход ниже одного прожиточного минимума. Размер выплаты составит порядка 5 тысяч рублей. Эту меру можно назвать беспрецедентной, поскольку раньше такие семьи не были охвачены мерами соцподдержки. Соответствующий документ, определяющий порядок получения выплат, должен быть разработан до 1 мая 2020 года.

< Выполняется поручение Президента РФ по актуализации и расширению возможностей социального контракта, в рамках которого государство предоставляет гражданам регулярные выплаты, помощь по переобучению и повышению квалификации, содействие в трудоустройстве или открытии небольшого собственного дела.

< Рост благосостояния и качества жизни людей – еще одно важнейшее направление работы областного правительства в 2020 году. В частности, уже к 15 марта должны быть готовы предложения по повышению реальной заработной платы южноуральцев.

< Перечень поручений губернатора Алексея Текслера направлен на позитивные перемены в образовании и здравоохранении.

С 1 сентября 2020 года во всех школах области будет организовано бесплатное горячее питание для учеников начальных классов. Дополнительно к полноценным обедам южноуральские младшеклассники будут получать витаминизированное молоко.

В области активно идет строительство образовательных учреждений. Практически закрыт вопрос по обеспечению малышей от 3 до 6 лет местами в детских садах. Остается очередь для детей до трех лет, но и эта проблема будет решена в ближайшие несколько лет. Также продолжится строительство школ.

Серьезные изменения произойдут в системе здравоохранения. Продолжится модернизация первичного звена, строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов. Существенно увеличится число абитуриентов, поступающих в медицинские вузы по целевому набору.

< В своем Послании Президент Владимир Путин поставил задачу создать расширенную, точную и соответствующую всем нормативам систему мониторинга атмосферного воздуха.

В Челябинской области уже завершена разработка проекта технического задания территориальной системы наблюдений за качеством атмосферного воздуха. Она будет комплексной и включит в себя сигнальную систему, показывая, откуда пришел выброс.

С 15 из 16 крупных промышленных предприятий региона были заключены комплексные соглашения, в рамках реализации которых выбросы должны быть снижены на 38% в Челябинске и более чем на 20% - в Магнитогорске. Инициирован региональный закон о раздельном сборе отходов: пилотным городом, где он будет реализован, станет Южноуральск. Помимо этого, продолжится внедрение комплексной системы переработки мусора.

< В 2020 году вся Россия отметит 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Это без преувеличения главный праздник для жителей нашей страны. Поэтому неслучайно в Послании Президента был озвучен ряд поручений по организации Дня Победы на федеральном уровне. Будет создан крупнейший и самый полный комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне, доступных и для наших граждан, и для всего мира.

В Челябинской области ко Дню Победы пройдет множество праздничных мероприятий, среди которых подготовка базы данных эвакуации на территорию региона в годы Великой Отечественной войны, издание сборника документов «Эвакуация промышленных предприятий, организаций и учреждений в Челябинскую область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», актуализация электронной Книги Памяти и др.