admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Алексей Текслер провел совещание по вопросам профилактики распространения коронавируса

Информационный блок

10
февраль
2020

Алексей Текслер провел совещание по вопросам профилактики распространения коронавируса

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание с участием своего заместителя Анатолия Векшина, министра социальных отношений Ирины Буториной, заместителя министра здравоохранения Виктории Сахаровой и начальника управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолия Семенова. Главной темой обсуждения стала ситуация с размещением карантинных пунктов в регионе. По мнению губернатора, причинами протестов жителей Варненского и Сосновского районов стало отсутствие должного межведомственного взаимодействия, а также информирования населения о предпринимаемых мерах. 

В первую очередь Алексей Текслер сообщил о том, что сегодня на территории  Челябинской области не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом: «Основная задача, которая стоит перед медиками, – обеспечить все меры по противодействию и профилактике распространения особо опасной инфекции – коронавируса. Для этого должно быть организовано непрерывное медицинское наблюдение за лицами, которые прибывают из КНР. В соответствии с постановлением главного санитарного врача для граждан, прибывающих  из Китая и имеющих вид на  жительство в России, предусмотрены карантинные мероприятия сроком до 14 дней. Перед помещением под карантин все лица осматриваются, в случае выявления катаральных признаков направляются в специализированные медицинские учреждения, а все остальные помещаются под карантин, где за ними должны наблюдать медики. Все эти меры носят профилактический характер и связаны с ответственностью за здоровье наших граждан».

Одной из причин произошедшей ситуации с развертыванием карантинных центров в Варненском и Сосновских районах, по мнению Алексея Текслера, стало отсутствие надлежащего взаимодействия: 

«Медики, специалисты Роспотребнадзора, министерства социальных отношений, обсуждая медицинский аспект проблемы, не наладили взаимодействие с другими службами и ведомствами, в результате не все заинтересованные стороны были вовлечены в эту работу. Второе – неинформированность населения о предпринимаемых мерах: отсутствие официальных заявлений, мнения экспертов, которым по-настоящему доверяют люди. Третье – неочевидность выбранных объектов для временного размещения. В отсутствии информации произошел сбой, когда медики  относились к лицам, попавшим под карантин, как к здоровым людям, а население как к потенциально больным. Соответственно медики исходили из того, что угрозы для окружающих нет, а люди считали, что угроза есть». 

Губернатор поручил областному минздраву открыть горячую линию, наладить работу  информационного центра, чтобы на постоянной основе информировать граждан о ситуации, а также активизировать работу в социальных сетях. 

Министерство здравоохранения Челябинской области открыло горячую линию. Сегодня до 18-00 принимает звонки врач - инфекционист Корнеева Елена Викторовна. Она готова ответить на все вопросы, связанные с сезонными заболеваниям ОРВИ и гриппом, а также рассказать, что такое коронавирусная инфекция.
Телефон 8 (351) 240-15-16 (работает круглосуточно)

https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-provel-soveschanie-po-voprosam-profilaktiki-rasprostraneniya-koronavirusa