admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Алексей Текслер доложил полпреду о соблюдении социальных гарантий работников Челябинской области

Информационный блок

04
февраль
2020

Алексей Текслер доложил полпреду о соблюдении социальных гарантий работников Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с докладом на церемонии подписания трехстороннего Соглашения о сотрудничестве между полномочным представителем Президента РФ в УрФО, Координационным советом отделений Российского союза промышленников и предпринимателей и Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов в округе. Мероприятие прошло в формате видеоконференции под председательством полпреда Николая Цуканова с участием всех глав субъектов Уральского федерального округа.

«Подписание трехсторонних соглашений в УрФО стало доброй традицией, – отметил Николай Цуканов в своем вступительном слове. – Однако нынешняя церемония особенная, она проходит после исторического события – Послания Президента РФ Федеральному Собранию 15 января 2020 года. Президент внес комплекс предложений по совершенствованию Конституции РФ, он особо отметил, что при любой ситуации и на всей территории страны должны исполняться социальные обязательства государства. В Основном законе предлагается прямо закрепить соответствие минимальной заработной платы прожиточному минимуму трудоспособного населения, а также регулярную индексацию пенсии. Общественные объединения, в том числе и профсоюзы, неоднократно выступали за введение таких норм, часть из них уже закреплена в федеральном законодательстве. Однако Президент РФ предлагает их закрепить на высшем, конституционном, уровне, тем самым будет закреплен статус России как социального государства».

Далее участники совещания перешли к докладам.  

В своем выступлении Алексей Текслер отметил, что первое трехстороннее соглашение между работниками, работодателями и профсоюзами в Челябинской области было заключено в  1992 году, взаимовыгодное сотрудничество продолжается и сегодня:

«Большое внимание при этом уделяем повышению уровня жизни населения, в том числе вопросам индексации заработной платы. Среднемесячная начисленная номинальная зарплата одного работника в Челябинской области за январь-ноябрь прошлого года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 5,5%. С 1 сентября 2019 года в регионе проведена индексация заработной платы работникам бюджетной сферы на 4,3%. 

Рост номинальной заработной платы в бюджетной сфере в 2019 году составил 5,3% к уровню предыдущего года при росте потребительских цен  чуть выше 3%. На эти цели выделялись деньги из областного бюджета. Мы также индексировали заработную плату в связи с увеличением минимального размера оплаты труда, выполнением «майских» указов в части роста оплаты труда работникам бюджетной сферы». 

Для повышения заработной платы работникам внебюджетного сектора экономики областная трехсторонняя комиссия приняла Обращение к работодателям об индексации заработной платы в 2020 году. Со стороны работодателей - регионального отделения СПП - получено согласие об индексации зарплат.

«Рассчитываем, что наши предприятия найдут финансовые возможности увеличить зарплаты сотрудникам так, чтобы перекрыть прогнозное значение индекса потребительских цен на товары и услуги», – добавил глава региона.

Рынок труда Челябинской области в 2019 году показал положительную динамику: уровень регистрируемой безработицы стабилизировался на историческом минимуме (1,14%), численность безработных сократилась, на начало этого года работодателями была заявлена 21 тыс. вакансий.

Областное трехстороннее соглашение, заключенное в конце 2017 года, завершает свое действие в этом году, в апреле планируется подписание нового документа. Губернатор подчеркнул, что особое внимание будет уделено повышению реальных доходов населения и усилению взаимодействия профсоюзов, органов власти и работодателей по защите трудовых прав работников.

Справочно:

Предметом соглашения о сотрудничестве между полномочным представителем Президента РФ в УрФО, Координационным советом отделений Российского союза промышленников и предпринимателей  и Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов в округе является  сотрудничество в сфере социально-экономического развития Уральского федерального округа, в целях обеспечения социальной стабильности в пределах УрФО, достижения достойного уровня жизни населения, создания условий для эффективного социально-экономического развития.