admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Должники за электроэнергию получат новые квитанции от «МРСК Урала»

Информационный блок

07
февраль
2020

Должники за электроэнергию получат новые квитанции от «МРСК Урала»

Некоторым жителям Челябинской области в ближайшее время вновь поступят квитанции от ОАО «МРСК Урала». Квитанции доставят тем потребителям электроэнергии, которым проведена корректировка начисления платы за июнь 2019 года с учетом фактических контрольных показаний.

Речь идет о счетах за электроэнергию, потребленную в период с 01 июля 2018 по 30 июня 2019 года, когда ОАО «МРСК Урала» (новое название компании - «Россети Урал») временно выполняло функции гарантирующего поставщика электроэнергии в Челябинской области.

Особо отметим, что данные квитанции не дублируют квитанции от ООО «Уралэнергосбыт» - гарантирующего поставщика электроэнергии, который действует в Челябинской области с 01 июля 2019 года по настоящее время.

Напомним, в конце ноября 2019 года жителям Челябинской области, не оплатившим просроченную задолженность за электроэнергию перед ОАО «МРСК Урала», были направлены квитанции с напоминанием о необходимости ее погасить. Разосланные в квитанциях суммы долга возникли исключительно во время сбытовой деятельности электросетевой компании и являются реальной задолженностью населения перед «МРСК Урала». Последняя квитанция от «МРСК Урала» была сформирована и направлена жителям области за июнь 2019 года.

В результате взаимодействия компании «Россети Урал» и ООО «Уралэнергосбыт» реализован механизм передачи данных между компаниями, вследствие чего жителям Челябинской области, передавшим контрольные показания действующему гарантирующему поставщику в срок до 01 сентября 2019 года, скорректировано начисление платы за период июня 2019 с учетом фактических контрольных показаний.

При этом, с учетом требований закона, потребители могли в течение 2 месяцев передавать контрольные показания в адрес действующего гарантирующего поставщика: переданные в установленный срок показания должны учитываться как начальные.

Таким образом, жителям Челябинской области, у которых произошла корректировка суммы задолженности, будут направлены квитанции с напоминанием о задолженности и указанием актуальной суммы долга.

Добавим, что в связи с высокой задолженностью бытовых потребителей за электроэнергию, которая составляла на тот момент более 850 миллионов рублей, ОАО «МРСК Урала» («Россети Урал») в конце 2019 года была организована как отправка квитанций должникам по всей территории Челябинской области, с указанием ранее сформировавшейся задолженности, так и дальнейшая работа с дебиторами. В ходе этой работы энергетики обработали обращения более 18 тысяч клиентов. Стоит отметить, что только порядка 8% из них потребовалось оформление заявлений для дополнительной проверки расчетов. Во всех остальных случаях задолженность была подтверждена. Большая часть обратившихся выразила желание ее погасить. Таким образом, сумма поступлений денежных средств в декабре от населения в счет оплаты долга перед энергокомпанией выросла в 4,5 раза по сравнению с ноябрем 2019 года. 

Компания «Россети Урал» – «Челябэнерго» ведет системную работу по взысканию задолженности, используя механизмы как административного, так и правового воздействия на дебиторов. Так, с октября 2019 года в рамках этой работы сотрудниками энергокомпании проведено 107 рейдов по выявлению юридических и физических лиц – должников. Также в УФССП по Челябинской области направлены обращения о временном ограничении выезда за границу Российской Федерации граждан, имеющих долги перед энергокомпанией, а также о наложении ареста на имущество должников в рамках существующего исполнительного производства по взысканию задолженности.

Всю необходимую информацию по дебиторской задолженности можно уточнить по телефонам, указанным в квитанциях, и по единому телефону поддержки клиентов 8 800 25 01 220 (звонок по России бесплатный), посредством обращения в Интернет-приемную на сайте www.mrsk-ural.ru или в WhatsApp по мобильному телефону 8-912-2901-220, а также обратившись в офисы компании.

 

Координаты центров для обращений:

г. Челябинск: Центральные электрические сети, Копейское шоссе, 40, тел. 8(351) 259-85-08

г. Златоуст: Златоустовские электрические сети, пл. III Интернационала, 2, корп. 2, тел. 8(3513) 62-22-24                                 

г. Магнитогорск: Магнитогорские электрические сети, г Магнитогорск, ул. Московская , 7, каб.702, тел. 8(3519) 29-27-01

г. Троицк: Троицкие электрические сети, п. ГРЭС, ул. Энергетиков, 2а, каб. 100, тел. 8(3516) 35-33-16.

 

 

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 761,5 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

«Россети Урал» - открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (ОАО «МРСК Урала») - единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края. Общая площадь территории деятельности – 442,9 тыс. кв. км с населением более 10 млн. человек. В зоне ответственности ОАО «МРСК Урала» находится более 130 тыс. км кабельных и воздушных линий электропередачи, более 30 тыс. подстанций с общей установленной мощностью более 29 тыс. МВА. Общая численность персонала в сетевом хозяйстве – порядка 15 тыс. человек.