admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Робототехника – территория будущего: завершился челябинский «Робофест»

Информационный блок

28
январь
2020

Робототехника – территория будущего: завершился челябинский «Робофест»

24 января в Челябинске на территории Центра Международной Торговли (World Trade Center) состоялся крупнейший на Урале «Фестиваль технического творчества — 2020». На мероприятии собралось свыше 800 гостей и участников со всего Южного Урала.  Юные робототехники из 25 муниципалитетов, в том числе Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Снежинска, Озёрска, Уфы  и Златоуста боролись за звание лучших.

На площадке в 2000 квадратных метров соревновались 423 юных робототехника от четырёх лет и более 20 представителей крупнейших промышленных предприятий, таких как АО «Конар», ПАО «Мечел», филиал ОАО «РЖД» «Южно-уральская железная дорога» и представители ГУ Министерства внутренних дел России по Челябинской области, участвовали пленарной дискуссии и демонстрировали совместные проекты. Организаторами выступили Министерство образования и науки Челябинской области, Региональный центр технического творчества и детский технопарк «Кванториум».

«Челябинская область с 2019 года реализует 7 проектов национального проекта «Образование». Сегодняшнее мероприятие —  самое знаковое, ведь оно объединило 4 федеральных проекта. С каждым годом мы ищем больше пространства для проведения соревнований. На данный момент, судя по числу проектов и количеству участников, которые присутствуют здесь, мы понимаем, что уже и этой площадки мало», — отметила в приветственной речи Светлана Моисеева, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Челябинской области.  

В рамках соревнований робототехники боролись за возможность представить Челябинскую область на всероссийских соревнований «Робофест» в мае 2020 года в Москве. В направлениях «РобоКарусель» и Hello! Robot ребята сражались в быстроте и точности выполнения задач по перемещению предметов. В линейке соревнований «Инженерные кадры России» ребята демонстрировали творческие проекты. Например, дошкольники представили ботинок для людей с ограниченными возможностями здоровья, управляемый со смартфона (совместная разработка с обувной фабрикой «Юничел»), зонт, обеспечивающий безопасность человека и магазинную тележку, анализирующую продукты по штрих-коду.