» » В Челябинской области объявлен карантин по гриппу

В Челябинской области объявлен карантин по гриппу

Карантин в медицинских и социальных учреждениях введен постановлением главного санитарного врача Челябинской области с 24 января, - сообщает cheltv.ru.

Ситуация с распространением ОРВИ в Челябинской области достигла порога эпидемии. За неделю зафиксирован значительный прирост заболевших – на 48%. Только за три последних дня больных простудой прибавилось на  21%.

В связи с этим главный санитарный врач региона с 24 января вводит карантин в медицинских и социальных учреждениях.
Это означает масочный режим для персонала, запрет на посещение пациентов в больницах.
Также отменены культурно-массовые мероприятия в организациях соцзащиты.

«Рост заболеваемости зарегистрирован практически во всех муниципальных образованиях  области и связан  с циркуляцией как вирусов гриппа  А и В, в том числе гриппа пандемического А (H1N1), так и других респираторных  вирусов – парагриппа, аденовирусов и риновирусов», – уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора по Челябинской области.

Южноуральцам рекомендуют избегать контакта с больными людьми, мыть руки перед едой, по возвращении с улиц, чаще делать влажную уборку и проветривать помещения, надевать защитную маску в общественных местах.