admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Челябинская область примет участие в подведении итогов первого года реализации нацпроекта «Образование»

Информационный блок

17
декабрь
2019

Челябинская область примет участие в подведении итогов первого года реализации нацпроекта «Образование»

19 декабря в 11.00 в Центральном Манеже в Москве будут подведены итоги первого года реализации национального проекта «Образование». В мероприятии примут участие заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, Министр просвещения РФ Ольга Васильева, заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова, высшие должностные лица РФ.  В режиме телемоста о проделанной работе расскажут представители 7 регионов, включая Челябинскую область – от губернаторов до школьников, посещающих недавно открытые детские технопарки «Кванториум», Дома научной коллаборации, центры цифрового образования детей «IT-куб», центры образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» и т.д.

Мероприятие пройдет в рамках Международного конкурса инженерных команд «Кванториада». Первый год идёт реализация нацпроекта «Образование», а результаты уже впечатляющие. Например, открыто более двух тысяч Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в сельских школах, в которых на самом современном оборудовании ребята изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ». После уроков дети могут посещать занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профиля, а также учиться играть в шахматы или создавать собственные медиапродукты. Открыто 26 детских технопарков «Кванториум» и 12 мобильных технопарков «Кванториум», в которых школьники работают в командах, решая реальные задачи в самых перспективных отраслях экономики.

Огромная работа ведется по повышению квалификации учителей, для этого созданы 45 Центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и 11 Центров оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов. Улучшить взаимодействие школ, вузов и предприятий призваны 15 Домов научной коллаборации. Поиском и развитием талантливой молодежи занимаются 16 Центров выявления и поддержки одаренных детей.

Первый в Челябинской области центр цифрового образования «IT-куб» открылся осенью 2019 года в Миассе и стал действительно уникальной площадкой с высоким техническим оснащением и комфортной образовательной средой. Школьники Миасского городского округа могут похвастаться участием в образовательно-исследовательском и краеведческом проекте, успехами в обучении по программе Яндекс.Лицея, участием в региональном этапе WorldSkillsRussia, олимпиаде НТИ. Каждый день для студентов IT-Cube.Miass полон новых открытий и идей. Услышать о всех достижениях в реализации нацпроекта можно будет во время трансляции мероприятия из Центрального Манежа.