admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Памятник детям войны: очный этап голосования за проекты пройдет с 12 по 19 декабря

Информационный блок

10
декабрь
2019

Памятник детям войны: очный этап голосования за проекты пройдет с 12 по 19 декабря

Решение о продлении голосования в рамках творческого конкурса на лучший эскизный проект памятника детям войны принято на заседании конкурсной комиссии. С 12 по 19 декабря проводится очное голосование жителей города в пяти пунктах сбора предложений.

Первый этап голосования прошёл с 27 ноября по 2 декабря 2019 года в социальной сети ВКонтакте (официальная группа «Трехгорный»). Поскольку формат онлайн-опроса был удобен не для всех категорий жителей города, организовано очное голосование.

На конкурс заявлены два проекта. Решение о выборе одного из них будет принято с учётом мнения жителей Трехгорного.

Переносные ящики для голосования установлены в пяти пунктах приёма предложений:

  1. Администрация города, ул. Мира, 6 (вестибюль)
  2. Центральная городская библиотека, ул. Калинина, 9
  3. Центральная городская детская библиотека, ул. Карла Маркса, 60
  4. Дворец культуры «Икар», ул. Мира, 23
  5. ФГУП Приборостроительный завод, здание заводоуправления, ул. Заречная, 13.

Для участия в опросе необходимо заполнить бланк (ФИО, контактный телефон, выбранный проект, свои пожелания о месте его установки) и опустить его в ящик для голосования. Своё мнение можно выразить до 17-00 часов 19 декабря.

Проекты, заявленные на конкурс "Лучший эскизный проект памятника детям войны":

 

Эскизный проект №1

«Детям войны 1941-1945»

Автор: Абрамсон Э.В., преподаватель МБУ ДО «ДШИ»

 

Пояснительная записка к эскизному проекту № 1

Памятник «Детям войны 1941-1945»

Памятник «Детям войны 1941-1945» представляет собой двухфигурную композицию, выполненную из бронзы.

Фигура мальчика в ватнике и шапке-ушанке со звездой (память об отце, ушедшем на фронт) и фигура девочки в теплом платке, завязанном крест-накрест за спиной. Девочка прижимает к груди кусочек хлеба, который принес ей брат, это паек, полученный им на заводе за трудовую смену. Мальчик немного старше сестренки, но он уже по-взрослому осознает ответственность за ее жизнь. Он уже понимает смысл слов «Все для фронта, все для победы». Одеты дети не по росту, в их глазах  недетская печаль. Хочется обнять их, оградить от беды. Композиция вызывает не только сочувствие, но и ненависть к тем, кто лишил маленьких людей детства. 

Фигуры детей выполнены  в натуральную величину, ведь задача данного памятника -  подчеркнуть реальность героев, их «малость», зритель сможет соразмерить себя с этими персонажами и почувствовать эмоциональный контакт с ними. Дети войны создают «эффект присутствия» живых героев, которые встречают и провожают посетителей Мемориального комплекса, расположенного на Аллее Славы.

 

Эскизный проект №2

«Детям войны»

Автор: Марсаутов В.Н., член объединения художников «Радуга»

Пояснительная записка к эскизному проекту № 2

Памятник  «Детям войны».

Как патриот нашего города и сын родителей (детей войны), оказавшихся волей судеб в оккупированной Белоруссии и на Урале – кузнице Великой Победы, я принял предложение создать эскиз памятника.

При общении с нашими ветеранами труда, (детьми войны), мы пришли к мысли, что памятник должен отразить не только одну из страниц Великой Отечественной войны, но и нашего города в частности. Он должен быть посвящен нашим родителям, дедушкам и бабушкам (детям войны) – принимавшим участие в строительстве нашего города и Приборостроительного завода и обеспечившим надежное функционирование этих объектов, составляющих ядерный щит нашей великой Родины.

Идея монумента - гражданский подвиг наших детей войны, обездоленных, но не сломившихся, ставших опорой своим родителям, порой заменивших их и помогших приблизить день Великой Победы, а позже построить наш город и завод, которые стали одним из важных звеньев в оборонной цепи Росатома.

Трехгранная форма основания и самой стелы обусловлены названием нашего города и его географическим расположением. Между трех уральских гор, символизируемых тремя углами основания стелы, вознесся наш город, символизируемый самой стелой с тремя гранями. На двух гранях бронзовыми барельефами показана тяжесть войны, выпавшая на долю детей. В верхней части стелы надпись, переходящая с одной грани на другую: 1941-1945. Детям войны. Обездоленные, лишившиеся крова дети на левой стороне. На правой стороне – подросток на подставке у станка. На обратной стороне стелы, изображен щит, символизирующий назначение города и завода с эмблемами завода, города и области. На щите расположен текст следующего содержания: Установлен в честь 75-летия Великой Победы. Посвящается детям войны, перенесшим все тяготы войны, с участием которых впоследствии создавался Приборостроительный завод и город Трехгорный – составная часть  ядерного щита России. Сходящиеся воедино три грани  в верхней части стелы в виде трех гор,  давших название городу, символизируют итог деятельности наших ветеранов труда  (детей войны) – наш Трехгорный.

Монумент облицован гранитом, фигуры и надписи – бронзовый барельеф. Общая высота около 4м.