admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Вице-премьер Максим Акимов провел встречу с губернатором Алексеем Текслером

Информационный блок

06
декабрь
2019

Вице-премьер Максим Акимов провел встречу с губернатором Алексеем Текслером

Одной из тем встречи стала реализация в регионе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Алексей Текслер доложил, что в 2019 году, в том числе за счет средств регионального бюджета, было построено, реконструировано и капитально отремонтировано 400 км автомобильных дорог. С 2020 года планируется двукратный рост объемов дорожных работ, на что будут направлены преимущественно областные средства.
Обсуждалась реконструкция автомобильных дорог федерального значения, проходящих по территории Челябинской области. Алексей Текслер рассказал, что в планах на ближайщий пять лет реконструировать более 100 километров магистралей. С 2020 года начнется работа по расширению трассы М-5 в направлении Екатеринбурга, до параметров I технической категории начнется реконструкция участков трассы М-5 «Урал» Москва – Челябинск. Также в комплексном плане развития федеральных автомобильных дорог предусмотрено расширение трасс в направлении Кургана Р-254 и Троицка А-310.
 Алексей Текслер отметил, что в Челябинске завершается реконструкция аэропорта, введен в эксплуатацию новый терминал внутренних воздушных линий. Для дальнейшего развития и увеличения пассажиропотока обсуждается вопрос создания базовой региональной авиакомпании и расширения сети межрегиональных маршрутов. Кроме того, необходимо организовать пригородное железнодорожное сообщение между железнодорожным вокзалом и аэропортом в Челябинске. А в перспективе скоростные поезда «Ласточки» должны начать курсировать до Магнитогорска, Златоуста, Миасса и Кургана, что позволит организовать мультимодальный маршрут, удобный для южноуральцев и гостей города. Глава региона обратился к заместителю председателя Правительства РФ с просьбой поддержать проект на федеральном уровне и оказать содействие в его реализации, в свою очередь,  Максим Акимов одобрил инициативу губернатора.