» » Вакцинация - самая надёжная защита от гриппа

Вакцинация - самая надёжная защита от гриппа

Вакцинация в предэпидемический период является наиболее эффективным способом профилактики гриппа.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует проводить вакцинацию против гриппа с октября до декабря. Особенно необходимо это делать тем, кто входит в группы риска:

• Пожилые люди;
  • Дети дошкольного и школьного возрастов( особенно от полугода  до 15 лет);
  • Работникам образовательной, медицинской, торговой и иных сфер;
  • Беременные женщины( 2 и 3 триместр);
  • Лицам с ослабленным иммунитетом,  с хроническими заболеваниями

Введение вакцины позволяет:

• Уменьшить количество и силу побочных эффектов в том случае, если заражение все же произошло;
  • Ускорить выздоровление, облегчить течение заболевания;
  • Снизить частоту заболеваемости гриппом
  • Снизить смертность от гриппа,  которая сравнительно высока: на 2000 человек регистрируется 1 летальный исход

Вакцинация будет считаться эффективной в плане борьбы с гриппом лишь в том случае, если ее пройдет 50% населения страны и более. В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано более 20 разных вакцин 4 поколений.

Напоминаем, что для проведения вакцнации работников городских организаций на рабочих местах в МСЧ № 72 созданы выездные прививочные бригады.

Контакты ответственного специалиста МСЧ № 72:Третьякова Татьяна Николаевна, телефон 6-25-84

Вакцина жителям города предоставляется бесплатно.