admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Вакцинопрофилактика гриппа продолжается

Информационный блок

01
ноябрь
2019

Вакцинопрофилактика гриппа продолжается

Промежуточные итоги иммунизации против гриппа рассмотрены 31 октября на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством главы города. Первоочередное внимание уделено вакцинации представителей групп риска.

Согласно данным, представленным заместителем начальника  МСЧ № 72 Людмилой Ильиной, всего вакцинации полежит 26860 жителей города. Целевой показатель процента вакцинированных – 45%. На сегодня достигнут показатель 25%. Как пояснила Людмила Григорьевна, это больше, чем в аналогичный период прошлого года, но всё же недостаточно для формирования коллективного иммунитета, обеспечивающего надёжную защиту от эпидемии. Не достигнут и установленный процент иммунизации представителей  декретированных групп работников (75%), в частности – педагогов дошкольных и общеобразовательных организаций, медицинских специалистов.

Растет количество письменных отказов от прививок, зачастую связанных с недостаточной информированностью людей об эффективности вакцинации, угрозах надвигающейся эпидемии гриппа, а также его осложнений. Приняты решения об усилении информационной, агитационной и разъяснительной работы в этом направлении.

По информации МСЧ № 72, на протяжении последних лет на территории города не зафиксировано ни одного случая осложнений, вызванных прививкой против гриппа.

Людмила Ильина также сообщила, что в этом году в результате предварительной работы с ФМБА России нашей медико-санитарной части удалось получить достаточное количество вакцины для обеспечения бесплатной вакцинации жителей города.

Заместитель председателя санитарно-противоэпидемической комиссии Елена Сотникова обратила внимание на необходимость вовлечения в прививочную кампанию крупных и средних организаций внебюджетного сектора экономики, поскольку вакцинация позволяет  снизить экономические потери от последствий массовых заболеваний персонала.

Следующее рассмотрение результатов мониторинга вакцинации состоится через две недели.