» » О сохранении духовно-патриотических ценностей: в Трехгорном впервые прошел церковно-общественный круглый стол

2019

Круглый стол с участием архиепископа Златоустовского и Саткинского Викентия, духовенства Златоустовской епархии, главы города Евгения Сычева, депутатов Собрания депутатов, руководителей городских организаций, педагогов и общественности состоялся в досуговом центре «Утес» 29 октября.

Мероприятие такого церковно-общественного формата впервые организовано в нашем городе по инициативе Златоустовской Епархии. Тема встречи – «Укрепление Российской государственности через развитие духовно-патриотического воспитания» - определена в преддверии XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», которые пройдут 26-29 января 2020 года в Москве.

Отрывая работу круглого стола, архиепископ Викентий акцентировал внимание собравшихся на непреходящем значении тех  традиционных для России духовных ценностей, которые на протяжении всей нашей истории бережно сохраняются православием. Евгений Сычев поблагодарил руководство епархии за инициативу по организации мероприятия, отметив объединяющую роль заявленной темы и её особую важность в контексте  наступающего Года памяти и славы, объявленного Президентом Российской Федерации.

С докладами выступили руководитель отдела религиозного образования и катехизации Златоустовской епархии протоиерей Артемий Ведерников, старший инженер сборочной бригады войсковой части 41013 Майор Валерий Савчук, заместитель начальника Управления образования Светлана Дмитричева, начальник Управления культуры Ольга Прохорова, учитель начальных классов школы №109 Ирина Сусева, директор МУ «Комплексный центр» Елена Бобылева.

Завершая мероприятие, владыка Викентий напомнил о том, что церковь – это не структура, а люди, и призвал всех к объединению для совершения благих и полезных дел.

Главе города Евгению Сычёву он вручил медаль святителя Иоанна Златоуста I степени. Награда учреждена Уральским духовно-просветительским центром «Златоуст» и вручается людям, потрудившимся на благо духовного просвещения, социального служения, укрепления церковно-общественных связей.