admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Внимание на «Образование» и «Демографию»

Информационный блок

24
октябрь
2019

Внимание на «Образование» и «Демографию»

Со слов губернатора, глава должен разбираться в задачах, которые поставлены нацпроектами, а таким проектам как «Демография» и  «Образование» должно уделяться особое внимание.

В 2019 году Челябинская область приняла участие в конкурсных отборах на получение средств федерального бюджета на реализацию  мероприятий национального проекта «Образование». Некоторые из них будут  реализованы с участием муниципальных образований. В отрасли «Образование» таких мероприятий 11, они направлены на достижение показателей пяти федеральных проектов, которые входят в структуру трех национальных проектов, а именно «Образование», «Демография», «Цифровая экономика».

Федеральным проектом «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования» национального проекта «Демография» предусмотрено создание дополнительных мест для детей в возрасте до трех лет. В результате к 2021 году  должна быть обеспечена доступность дошкольного образования для всех возрастных категорий детей.

Региональный проект «Современная школа» предполагает создание новых мест в общеобразовательных организациях. Еще одно мероприятие проекта – поддержка образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Цель – создание в коррекционных школах современной инфраструктуры, позволяющей внедрить новые технологии в обучении и воспитании детей. Важным мероприятием проекта является создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста».

Региональный проект «Успех каждого ребенка» предполагает создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятия физической культурой и спортом. Он также предусматривает появление новых мест дополнительного образования детей.

Будет продолжено создание детских технопарков «Кванториум»: планируется открыть три парка в населенных пунктах с населением более 50 тысяч человек.

В рамках исполнения регионального проекта «Цифровая образовательная среда»  запланировано создание центров цифрового образования детей (IT-Куб). По проекту предусмотрено появление таких центров в 6 муниципалитетах. Реализация мероприятия позволит обновить информационно-коммуникационное, презентационное оборудование. 

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» регион участвует в реализации проекта «Цифровая инфраструктура». Предусмотрено, что к 2021 году все без исключения образовательные организации региона будут подключены к широкополосному интернету.