admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Воспитанники ДШИ примут участие во II Музыкальной академии городов Росатома

Информационный блок

23
октябрь
2019

Воспитанники ДШИ примут участие во II Музыкальной академии городов Росатома

С 23 по 30 октября 2019 года в ЗАТО Снежинск пройдёт II Музыкальная академия городов Росатома. Художественный руководитель Академии - народный артист России Юрий Башмет.

 

Событие организовано «Русским концертным агентством» и Управлением культуры и молодёжной политики Администрации города Снежинск в партнёрстве с программой «Территория культуры Росатома» и Администрацией города Снежинск.

Накануне II Музыкальной академии в 12 атомных городах была запущена серия предварительных прослушиваний с целью выявления наиболее ярких и самобытных юных дарований в городах атомной отрасли. Отбор проводился среди учащихся музыкальных школ, детских школ искусств и музыкальных колледжей в возрасте от 10 до 18 лет.

Всего в Академии примут участие около 80 детей и их педагоги из 18 городов присутствия Госкорпорации «Росатом». Представлять г. Трехгорный Челябинской области на мероприятии будут Анна Кравцова (фортепиано), Аксинья Рожкова (виолончель), Дарья Колушева (домра), Семён Вовденко (баян).

Академия проводится по специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, флейта, саксофон, баян/аккордеон, домра, гитара, оркестровый класс. Наставниками юных музыкантов по этим направлениям станут преподаватели Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Алексей Селезнёв и Татьяна Балашова, профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Александр Макаров, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории Олег Гулевский, преподаватель Музыкального училища имени Гнесиных Леонид Друтин, лауреат международных конкурсов и фестивалей Ксения Башмет и другие блестящие мастера.

Образовательная часть Академии пройдёт с 24 по 29 октября включительно. На вечер 24 октября намечена официальная церемония открытия и концерт Камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Юрия Башмета, а на 29-е октября – гала-концерты участников и педагогов Академии и официальная церемония закрытия.

Сотрудничество с маэстро Юрием Башметом – новая ступень развития высокой культуры и адресной поддержки детей из атомных городов, проявивших выдающиеся способности в области музыкального исполнительства. Результатом Академии для её участников может стать приглашение на учёбу в ведущие художественные ССУЗы и ВУЗы нашей страны.

     Напомним, Музыкальная академия - комплекс образовательных мероприятий для одарённых детей, состоящий из мастер-классов, уроков и лекций выдающихся деятелей в сфере музыкального искусства, а также концертных выступлений педагогов и участников. Академия проводится с целью выявления и стимулирования развития одарённых детей и творчески перспективной молодёжи.

I Музыкальная академия атомных городов под патронажем Юрия Башмета прошла в октябре-ноябре 2018 года в Новоуральске и Снежинске. В ней участвовали около 100 одарённых детей и их преподавателей из 19 атомградов. Наиболее ярко проявившие себя юные музыканты в феврале 2019 года отправились на Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи и приняли там участие в Международной музыкальной академии.