admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Координационный совет по вопросам экологии создан в Челябинской области

Информационный блок

01
август
2019

Координационный совет по вопросам экологии создан в Челябинской области

 

Глава региона Алексей Текслер объявил о создании координационного совета по вопросам экологии. Главной задачей КС станет выработка нового экологического стандарта, который уже анонсировал глава Южного Урала. И этот стандарт станет жёстче, чем федеральные требования по экологии, он будет опираться на международные нормативы.

Недавно в Магнитогорске Алексей Текслер презентовал идею экологического стандарта Президенту России Владимиру Путину и получил одобрение. Экологический стандарт Челябинской области может стать одним из первых в стране случаев по ужесточению федерального экологического законодательства. Это говорит о серьёзных возможностях главы Челябинской области, сумевшего объяснить крупному бизнесу свое требование соучаствовать в разработке экостандарта и принятии новых экологических обязательств.

В совещании принимали участие руководители крупных компаний и общественные деятели. Алексей Текслер подчеркнул:

 – Экология – ключевая тема в регионе, она имеет высокую социальную значимость. Главный показатель успешности нашей работы – удовлетворенность граждан и динамика на улучшение экологической ситуации. Федеральное законодательство ужесточается, мы все принимаем участие в реализации нацпроекта «Экология», реализуем комплексный план по улучшению качества воздуха. Подписаны соглашения, предприятия переходят на наилучшие доступные технологии. Решить экологические задачи – вызов для нашего региона, меня, промпредприятий. Повестка находится в фокусе внимания Президента страны. Экологические проблемы предопределены специализацией региона, но это не даёт право кивать на прежнее руководство. Нужно вовлекать в решение природоохранных задач все общество, в том числе и бизнес. Хочу поблагодарить флагманов экономики за готовность к диалогу.

Губернатор заявил о необходимости привлечь к работе российских и международных специалистов-экологов. Это избежать недоверия к работе нового координационного совета по экологии, обвинений в ангажированности. Возглавит совет известный эколог, руководитель Российского экологического общества, зампред общественно-делового совета нацпроекта «Экология» Рашид Исмаилов, который входит в состав рабочей группы по экологии Государственного совета Российской Федерации.