» » В Челябинской области снизят транспортный налог

В Челябинской области снизят транспортный налог

Хорошая новость для автомобилистов Южного Урала – Алексей Текслер принял решение снизить транспортный налог. Изменения коснутся владельцев машин с мощностью до 150 лошадиных сил, мотоциклистов и водителей мотороллеров.

Решение принято главой Челябинской области  Алексеем Текслером, его инициативу рассмотрят на ближайшей сессии депутаты Законодательного Собрания региона. Если народные избранники поддержат решение губернатора, то уже в следующем году автомобилисты будут платить на 30 процентов меньше. Сумма транспортного налога будет исчисляться 5,16 рубля за одну лошадиную силу.

Снижение транспортного налога позволит существенно экономить южноуральским семьям, для которых автомобиль не роскошь, а средство передвижения. Таких в области на почти миллион человек.

Для сравнения, в других регионах налог гораздо выше: в Кургане эта сумма превысит челябинские в два раза, а в Башкирии – в пять раз.