admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Новый законопроект сократит выбросы в промышленных городах.

Информационный блок

18
июль
2019

Новый законопроект сократит выбросы в промышленных городах.

Государственная Дума приняла закон о квотировании выбросов. Проект предусматривает проведение с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в воздух. Предполагается, что квоты введут в 12 российских городах — Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

 


Действующие сейчас лимиты выбросов не подходят для городов с высокой концентрацией промышленных центров. К примеру, когда Челябинск затягивает смогом, предприятия города по отдельности не превышают установленные среднероссийские квоты, но плотное их соседство в определенные климатические моменты дает накопительный эффект.

Несколько лет назад появилась идея для таких городов как Челябинск и Магнитогорск ввести собственные нормативы по выбросам, которые бы учитывали концентрацию вредных производств, направление и силу ветров, количество осадков, рельеф местности, продолжительность отопительного сезона и множество других факторов, которые влияют на экологическую обстановку.

 

Челябинская область, один из разработчиков и инициаторов законопроекта. Мощное промышленное лобби на федеральном уровне много лет всячески препятствовало принятию этого закона. Ситуация стала кардинально изменяться с приходом к руководству в Челябинской области Алексея Текслера, работа в этом направлении стала системной. От Челябинской области были внесены важные поправки и дополнения в закон. Были проведены встречи и консультации с профильными федеральными министерствами, личные встречи Алексея Текслера с депутатами – представителями нашей области в Госдуме. Так же сыграла свою роль работа по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске.

-Алексей Текслер: «Челябинск и Магнитогорск исторически сформировались как промышленные мегаполисы, но их жители заслуживают жить в благополучной атмосфере, дышать свежим воздухом, растить детей. Я уже говорил о своем принципиальном убеждении: к предприятиям, не соблюдающим экологические стандарты, толерантность будет нулевой. Не соблюдаешь правил – будем бороться. Создаем в регионе собственный экологический стандарт, и я лично буду требовать от промышленников ему соответствовать. Принятый закон существенно в этом поможет, но я убежден, что нужно применять и международные, еще более строгие стандарты».

-Политолог Александр Мельников: «Полагаю, реальная большая лоббистская победа Алексея Текслера. Закон о выбросах вписывается в логику озвученных врио губернатора экологических принципов. Впрочем, его предложение об особом экологическом стандарте для региона развивает эту тему еще дальше. Но и уже принятый закон – полезный инструмент для улучшения экологический ситуации в Челябинской области».