admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Летняя международная научная школа «Астероидная безопасность» завершилась соревнованиями космолётов

Информационный блок

16
июль
2019

Летняя международная научная школа «Астероидная безопасность» завершилась соревнованиями космолётов

12 июля в технопарке «Кванториум» прошли соревнования космолётов, сделанных силами ребят от 14 до 19 лет. Это финальная точка Летней международной научной школы Южно-Уральского государственного университета «Астероидная безопасность». Пять команд изобрели летательные аппараты, которые имитируют приземление спутника на астероид.

За две недели участники узнали, как избежать столкновения небесного тела с Землей и отклонить траекторию космического объекта. Познакомились с технологиями в аэрокосмической области, методами динамических испытаний летательных аппаратов и освоили систему автоматизированного проектирования и 3D-печати.

«Сегодня были продемонстрированы результаты работы проекта школы “Астероидная безопасность”. Это одна из частей работы университета. Мы здесь увидели достаточно хорошие результаты и творческие  проекты. Ребята сумели за короткий промежуток времени сделать реальный объект. Школьники также показали себя и заняли второе место», – рассказывает Александр Шестаков, ректор Южно-Уральского государственного университета.

В университете астероидной безопасности уделяется много внимания. Этим направлением занимается аэрокосмический факультет и работает молодежное конструкторское бюро «Астероид», поэтому теоретические занятия проходили в ЮУрГУ. А вот практическая часть была на базе технопарка «Кванториум», где созданы все условия для реализации инженерных проектов.

«Технопарк “Кванториум” открылся всего лишь полгода назад. Но уже наши воспитанники могут решать достаточно сложные инженерные задачи, работать над кейсами из различных отраслей. Мы рады совместной работе с Южно-Уральским государственным университетом, благодаря этому наши воспитанники сделали такие проекты. Особенно интересно, что через работу со специалистами ребята видят себя в будущей профессии», – комментирует Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области.

Организаторы отмечают, что в регионе впервые проводится Школа, где доступным и простым языком дают знания ребятам, которые получают только студенты аэрокосмических факультетов. Участники, отмечают, что занятия напоминают лекции в научно-популярном жанре. Этот формат способствовал скорым результатам и созданию сложных космических аппаратов за 12 дней, состоящих из корпуса, креплений, двигательных установок, соединительных трубопроводов, посадочных опор и т.д. В последующем планируется не останавливаться на достигнутом и развивать Школу на международном уровне.