admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Разумно сочетать большие события и повседневные мероприятия

Информационный блок

12
июль
2019

Разумно сочетать большие события и повседневные мероприятия

Глава Челябинской области Алексей Текслер провел заседание совета по реализации государственной национальной политики.

«Сегодня обсудим актуальные для региона вопросы национальной политики. В этой работе мы руководствуемся Стратегией реализации национальной политики в Российской Федерации до 2025 года. Задачи определены серьезные: это обеспечение межнационального мира и согласия, гармонизация межконфессиональных отношений, формирование духовных потребностей граждан и, прежде всего, молодежи», – подчеркнул Алексей Текслер.

Эксперты отмечают достаточно конструктивный диалог органов исполнительной власти региона и религиозных объединений, национально-культурных центров. Ведущую роль в развитии этнического своеобразия и гармонизации межнациональных отношений играют национально-культурные центры. Развивая свою самобытную культуру, язык, народные ремесла, они вносят вклад во взаимообогащение культур, укрепление в каждом из нас чувства единой многонациональной семьи.

В Челябинской области в мире и согласии проживают 132 национальности. Из 429 религиозных организаций, зарегистрированных в регионе, 105 – это мусульманские общины.

По линии межконфессиональных отношений в области сформирован насыщенный календарь мероприятий, в том числе международного уровня. В 2019 году проведен фестиваль национального творчества «Навруз», который собрал более трех тысяч человек и 28 национально-культурных объединений. Состоялся форум «Славянский научный Собор». Целый ряд мероприятий был проведен в рамках празднования Дня России. Челябинская область не первый год принимает активное участие в праздновании Дня семьи, любви и верности. В 2019 году, в канун праздника, в Южноуральске был открыт памятник святым Петру и Февронии, покровителям семьи и брака в православной традиции. В Троицке успешно прошел областной Сабантуй и состоялись ежегодные «Расулевские чтения». Научно-практическая конференция по актуальным вопросам ислама, по словам Алексея Текслера, со следующего года будет включена в перечень официальных мероприятий Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации. Важным фактором принятия такого решения стало открытие в 2018 году в Троицке медресе Зайнуллы Расулева – единственного на территории Уральского федерального округа мусульманского учебного заведения. Уже год действует соглашение о сотрудничестве между медресе и вузами-партнерами (это Южно-Уральский аграрный госуниверситет и Челябинский госуниверситет) о реализации образовательных программ, направленных на подготовку священнослужителей и религиозного персонала для местных мусульманских общин Центрального духовного управления мусульман  России. Это уникальная практика не только в УрФО, но и в целом в России.

«Выражаю благодарность митрополиту Челябинскому и Миасскому Григорию, муфтию Челябинской и Курганской областей Ринату Раеву, национально-культурным центрам и общественным организациям, которые принимали участие в подготовке и проведении этих мероприятий», – добавил глава региона.

 

На заседании обсуждались вопросы реализации в Челябинской области Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, формирования системы взаимодействия с молодежными, национальными, религиозными, неформальными общественными объединениями на территории Челябинска, деятельности культурных центров в сфере сохранения и развития русской культуры и языка.

«В сфере национальной политики нам нужно разумно сочетать большие события с повседневными мероприятиями, которые, собственно, и формируют наше межнациональное пространство. В рамках подобных мероприятий все мы сможем больше взаимодействовать на регулярной основе», – резюмировал Алексей Текслер.