» » Каслинское литье – бренд Челябинской области.

Каслинское литье – бренд Челябинской области.

В рамках визита в Каслинский муниципальный район глава Челябинской области Алексей Текслер посетил завод архитектурно-художественного литья.

«Каслинское литье – бренд Челябинской области. Предприятие работает несколько столетий и является важным культурным достоянием региона. Его обязательно надо поддерживать и развивать», подчеркнул Алексей Текслер.

Руководитель области ознакомился с полным технологическим циклом производства каслинского литья, осмотрел все участки производства художественных изделий из чугуна. Алексею Текслеру продемонстрировали как создаются литейные формы, ведется отливка, чеканка и сборка изделий.

Напомним, градообразующее предприятие города Трехгорного - ФГУП «Приборостроительный завод» также владеет технологией производства художественного литья уже несколько десятков лет. Наши литейщики бережно хранят традиции мастеров Каслей и Кусы, сохраняя богатство и блеск чугуна и художественное решение произведений.