admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Южноуральцы стали призерами Всероссийской робототехнической олимпиады

Информационный блок

26
июнь
2019

Южноуральцы стали призерами Всероссийской робототехнической олимпиады

С 20 по 23 июня делегация из Челябинской области в составе 43 человек презентовала проекты в Татарстане в инновационном городе Иннополис. Свои достижения приехали показать 20 команд в 10 категориях в возрасте от 7 до 17 лет.

«Всероссийская робототехническая олимпиада – это площадка, где можно встретить ведущих специалистов разных направлений робототехники, задать им интересующие вопросы и получить консультацию. Также и ребята, приезжающие на олимпиаду, имеют хороший уровень подготовки, потому что их ждет решение действительно сложных задач» – комментирует Владислав Халамов, эксперт сферы и руководитель Регионального модельного центра технического творчества.

На площадках соревнований летают беспилотные квадракоптеры, проходят испытания манипуляционные и мобильные интеллектуальные системы, роботы играют в футбол, а проектные команды демонстрируют и защищают свои разработки. Как обычно, изюминкой олимпиады стало направление «Подводные интеллектуальные роботизированные системы», проходящее в корпусе с бассейном. В категории с повышенным уровнем опасности выступало 7 проектных команд из разных регионов, в том числе Челябинской области.

По традиции, в 2019 году наша область привезла с собой победу. Григорий Купитман и Дмитрий Стремилов из МАОУ «Гимназия №80» города Челябинска заняли 3 место в направление «Интеллектуальные Робототехнические Системы» с проектом «Smart School». Ребята с тренером Николаем Евстифеевым готовились к соревнованиям в течение 4 месяцев и создали систему, позволяющую в режиме реального времени отслеживать все изменения в расписании, а так же найти нужного учителя и свободный кабинет для занятий.

Южноуральцы, которые не заняли призовые места, но вошли в список лучших, в августе отправятся на федеральные учебно-тренировочные сборы, чтобы побороться за возможность пройти на мировой этап олимпиады по робототехнике.