admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Взлет военного истребителя своими глазами: школьникам предлагают увлекательные экскурсии в ЧВВАКУШ

Информационный блок

18
июнь
2019

Взлет военного истребителя своими глазами: школьникам предлагают увлекательные экскурсии в ЧВВАКУШ

14 июня школьники посетили музей Челябинского высшего Военного авиационного Краснознаменного училища штурманов. Курсанты рассказали детям об истории возникновения авиации и показали 30 юным авиамоделистам взлет настоящих самолетов. Для всех желающих планируется повторное проведение экскурсий на регулярной основе.

Программа экскурсии длится два часа и включает посещение нескольких площадок. Сначала курсанты, выступающие в роли экскурсоводов, отводят детей в музей и рассказывают в интерактивной форме об истории возникновения летательных устройств. Потом проводят по залам, посвященным знаковым событиям в развитии авиа конструирования и завершают аудиторией, где  представлены части реальной техники, на которую можно не только смотреть, но и потрогать. Например, детям разрешается воспользоваться радиоаппаратурой, померить шлем пилота или залезть в кабину самолета.

Вторая часть программы посвящена реальному времени: учебные полеты, казармы и быт нынешних курсантов. При благоприятных погодных условиях детей привозят на аэродром и школьники с безопасного расстояния смотрят на взлет истребителей. Когда метеоусловия подводят, то курсанты разрешают подойти ближе к военной технике и изучить ее строение с расстояния вытянутой руки.

«Я увлекаюсь авиамоделированием уже 3 года и впервые так близко смог посмотреть на истребитель. Меня впечатлил гул мотора при взлете самолета, он, как будто эхо, отзывается даже в грудной клетке, и скорость разгона, ведь она намного быстрее, чем я думал. А понравилось больше всего, как с нами здоровались пилоты, которые только приземлились на аэродром: они прошли мимо и помахали нам рукой» – рассказывает 13-летний посетитель экскурсии.

В июне 2019 года Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом юношеского технического творчества Челябинской области» заключило договор сотрудничества с военным учреждением. Следующая экскурсия планируется во второй половине июля. Подробнее в группе вконтакте Технического творчества Челябинской области или по телефону 225-07-82 Дмитрий.