» » "Живая память": о молодежных акциях, посвященных Дню Победы

"Живая память": о молодежных акциях, посвященных Дню Победы

День Победы - общенародный праздник, объединяющий поколения. Особенно важно, что в торжественных мероприятиях, ставших красивой и глубокой традицией, принимает участие большое количество молодежи.

7 мая при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области в Трехгорном состоялась акция «Георгиевская ленточка». Учащиеся общеобразовательных учреждений, волонтеры Трехгорного технологического института  НИЯУ «МИФИ» раздавали всем жителям города Трехгорного георгиевские ленточки как символ  памяти о тех, кто спас мир от фашизма,  уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу.

8 мая в парке «Победы» состоялась церемония памяти «Помнит мир спасенный» у монумента «Ника».

Всё началось торжественным проходом по аллеям Парка Победы колонны горожан, которую возглавили ветераны войны в сопровождении духового оркестра войсковой части 3442.  Живым коридором встретили Ветеранов  жители города и воспитанники детских садов.

Глава города Евгений Сычев, генеральный директор ФГУП «Приборостроительный завод» Геннадий Комаров, глава администрации города Владимир Николаевич Беляков и председатель Совета ветеранов Евгений Деревянко поприветствовали ветеранов и всех участников мероприятия, вспомнили о бессмертном подвиге советских солдат, почтив их память минутой молчания.

Церемония завершилась возложением цветов к монументу.

На протяжении всего мероприятия волонтеры ТТИ НИЯУ МИФИ и военнослужащие в/ч 3442 несли Вахту Памяти у монумента «Ника».

В 13:00 на стадионе «Труд» прошел смотр-конкурс строя и песни допризывной молодежи города Трехгорного. Участниками мероприятия стали подразделения юношей и девушек общеобразовательных учреждений города, подразделение школы № 138 города Трехгорный – 1 (отряд юнармейцев) и подразделение Военно-исторического казачьего  клуба «Виктория». Участники  прошли торжественным маршем, выполнив приветствие и исполнив песню.

Уровень подготовки оценивали члены жюри.

По итогам смотра-конкурса все подразделения получили дипломы и сладкие призы.

Лучшую строевую подготовку показали девушки школы № 110.

Всего в мероприятии приняли участие 12 подразделений юношей и девушек, 252 человека.

В 20:00 на площади Детской школы искусств состоялась трогательная городская молодежная акция «Живая память». В концертной программе приняли участие творческие коллективы Детской школы искусств, Центра детского творчества, дворца культуры «Икар», учащиеся общеобразовательных учреждений,  студенты ТТИ НИЯУ МИФИ.

Кульминацией акции стало зажжение свечей памяти, огонь для которых был доставлен из Храма Покрова Пресвятой Богородицы байкерами.

Волонтеры ТТИ НИЯУ МИФИ раздали всем присутствующим зажженные свечи, с которыми колонна людей прошла в парк «Победы». Мероприятие завершилось минутой молчания в память о всех погибших. Свечи были установлены у мраморных табличек с названиями городов-героев. Мероприятие прошло при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области.

Текст: Ольга Борисова

Фото: Группа ТТИ НИЯУ МИФИ Вконтакте