admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » В Трехгорном дан старт конкурса «Города для детей. 2019»

Информационный блок

29
март
2019

В Трехгорном дан старт конкурса «Города для детей. 2019»

Стартом программы Всероссийского конкурса стало большое благотворительное мероприятие «Страна мастеров», организованное Комплексным центром в Историко-культурном центре 24 марта.

Конкурс городов России «Города для детей» ежегодно проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и направлен на укрепление семейных ценностей, поддержку семей с детьми, профилактику детского и семейного неблагополучия. В этом году Трехгорный стал одним из 360 его участников. Особенность конкурсной программы 2019 года - акцент на патриотическое воспитание, содействие включению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в общие полезные и интересные дела, в мероприятия историко-культурной направленности, в том числе - связанные с подготовкой к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Первым конкурсным мероприятием в Трехгорном стал театрализованный праздник «Страна мастеров», собравший в Историко-культурном центре более 140 жителей Трехгорного разного возраста.

- Это большое благотворительное мероприятие состоялось при  поддержке администрации города, при участии Управления социальной защиты населения, общественной организации «Женсовет», молодёжного волонтёрского движения «Новая волна», предпринимателей ООО «Центр Здоровья», местного отделения партии «Единая Россия», - рассказала и. о. директора Комплексного центра Елена Бобылева. - Основой для маршрута путешествия по «Стране мастеров» стали площадки с мастер-классами, которые на безвозмездной основе проводили организаторы и партнеры мероприятия.

Важно отметить, что в празднике приняли участие дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями здоровья.

Программа была объединена сказочной сюжетной линией: проводниками в «Страну мастеров» стали сказочные герои, а на стилизованные мастер-классы участники, разбившиеся на шесть групп, попадали при помощи «волшебного» клубочка.
В «Бумажном городе» с помощью «короля» Ширшова Николая, учащегося МБОУ «СОШ №110», дети научились делать бумажных журавликов в технике оригами. В «Облачном крае» все получили по порции кислородного коктейля, изготовленного «Центром Здоровья». В «Солнечной долине» научились делать тканевую куклу-колокольчик под руководством специалистов Историко-культурного центра. В «Сахарной станице» представители общественной организации «Женсовет» накормили гостей сладкими булочками и конфетами с горячим чаем. Холщовые сумочки, сшитые участницами «Женсовета» специально для «Страны мастеров», стали расписными и яркими благодаря мастер-классу по росписи на ткани от лидера детского волонтерского движения «Новая волна» Бобылевой Дианы. В «Государстве деревяшек» члены местного отделения партии «Единая Россия» показали, как можно красиво раскрасить спилы сухих деревьев, превратив их в декоративные брелоки.

Путешествие завершилось салютом из серпантина, оставив участникам множество подарков, сделанных своими руками, и море положительных эмоций, которыми они с радостью делились с окружающими.

Сегодня с детьми посетили данное мероприятие. Дети очень довольны, все было просто супер. Спасибо большое организаторам, - написала жительница города Екатерина Филимонова в группе МУ «Комплексный центр» ВКонтакте.

Теперь всем участникам конкурса «Города для детей.2019» предстоит выполнение конкурсных заданий, предполагающих организацию таких мероприятий как выставка, посвященная землякам, внесшим вклад в Победу в Великой Отечественной войне, летняя военно-спортивная командная патриотическая игра, акция «Вместе с папами», а также мероприятие, направленное на изучение краеведческого и историко-культурного наследия.