admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Реформа по ТКО: что изменится для граждан

Информационный блок

15
февраль
2019

Реформа по ТКО: что изменится для граждан

С 1 января 2019 года Челябинская область перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО). Она призвана улучшить экологическую ситуацию в регионе путем строительства современного сортировочного оборудования и введения раздельного сбора отходов. Это делается с целью максимального вовлечения мусора во вторичный оборот и снижения до минимума экологического вреда окружающей среде.

С начала года региональные операторы по обращению с отходами осуществляют свою деятельность во всех районах области. Территориальная схема определила разделение  региона на 5 кластеров, каждый из которых обслуживается региональными операторами. Челябинский, Магнитогорский и Карабашский кластеры обслуживает ООО «Центр коммунального сервиса», Кыштымский кластер - ООО «Спецсервис», Горный кластер - МУП «Комритсервис». Теперь в их обязанности входит обращение с ТКО, то есть весь цикл — от сбора до утилизации и захоронения отходов, а также — ликвидация несанкционированных свалок.

Для каждого кластера установлены тарифы на вывоз отходов. Теперь плата за обращение с ТКО стала коммунальной услугой. Ранее она относилась к жилищным и оплачивалась, исходя из площади жилья: тариф умножался на квадратные метры. Теперь же сумма зависит от количества людей, прописанных в доме или квартире. Ее стоимость может уменьшиться с введением раздельного сбора мусора в полной мере. Для этого в территориальной схеме предусмотрено строительство мусоросортировочных и мусороперегрузочных комплексов, что должно уменьшить расходы региональных операторов на предоставление услуги.

Новые комплексы по сортировке отходов — важная часть системы обращения с ТКО, необходимая для ее эффективной работы.

Согласно наблюдениям экспертов, из-за отсутствия системы раздельного сбора и утилизации отходов, содержащих токсичные компоненты, растут масштабы загрязнения окружающей среды опасными веществами. Вместе с тем, при размещении на полигонах безвозвратно пропадают тонны ценных видов сырья и материалов. Мусоросортировочные комплексы, часть из которых уже функционирует в регионе, позволяют выделять из общего объема мусора порядка 10-15 полезных фракций, которые будут используются в качестве вторичного сырья. В регионе активно создаются новые объекты по обращению с ТКО. На их строительство, начиная с 2018 года, выделены федеральные средства, полученные за счет уплаты предприятиями экологического сбора. В настоящее время создан мусоросортировочный комплекс в Карабаше, строительство идет в Сатке и Снежинске, на 2019 год запланировано создание еще двух объектов — в Аше и Усть-Катаве.

При помощи данных мощностей большой объем мусора будет использоваться вторично,  что значительно снизит нагрузку на полигоны.

Обеспечение региона необходимой инфраструктурой — это только одна из составляющих реформы по обращению с ТКО. Новая система предусматривает постепенный переход на раздельный сбор мусора. В 2019 году по области будут установлены два вида контейнеров для раздельного сбора отходов. Помимо этого, в социально значимых учреждениях будут размещены контейнеры для опасных отходов, доступные всем жителям.

Важно разделять отходы уже на начальном этапе. Каждый житель области может внести вклад в улучшение экологической ситуации. Именно раздельный сбор на этапе контейнера значительно повышает эффективность сортировки. Полезные фракции не загрязняются и не смешиваются с другими видами отходов, что улучшает качество вторсырья. В итоге на полигон направляется намного меньшее количество отходов.

В рамках системы обращения с отходами создаются новые и модернизируются старые полигоны. Важным событием для экологии региона стало закрытие Челябинской городской свалки. На ближайшие годы запланирована ее рекультивация, технический этап которой должен завершиться к 2020 году. Создание новых современных полигонов, которые обеспечат изоляцию грунта и сточных вод от негативного воздействия отходов и свалочного фильтрата, а также сортировочных комплексов, минимизирующих количество отходов,  благополучно скажутся на состоянии атмосферного воздуха и положительно отразятся на экологии региона.