» » О реализации дополнительных направлений поддержки проектов в моногородах до 2024 года.

2018

Описание новых мер поддержки моногородов

1. Софинансирование бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований в размере планируемых затрат, рассчитанных Фондом на основании паспортов проектов, представленных субъектами Российской Федерации по планируемым к заключению соглашениям, а также на основании соглашений, заключенных между Фондом и субъектами Российской Федерации, в целях реализации мероприятий по строительству и (или) реконструкции объектов инженерной, транспортной и системы коммунальной инфраструктуры для снятия имеющихся ограничений в инженерной и коммунальной инфраструктуре с целью увеличения объемов жилищного строительства в рамках реализации договора о развитии застроенной территории, и (или) договора о комплексном освоении территории, и (или) договора об освоении территории в целях строительства стандартного жилья, и (или) договора о комплексном развитии территории при соответствии проекта развития территории методическому документу «Стандарт комплексного развития территорий» (утверждаемому в рамках национального проекта «Жилье и городская среда») в размере до 95 процентов общей стоимости реализации мероприятия по каждому объекту.

Под объектами инженерной, транспортной и систем коммунальной инфраструктуры понимается:

• автомобильные дороги или участки автомобильных дорог;
  • объекты по производству, передаче и распределению электрической энергии;
  • объекты по производству, передаче и распределению тепловой энергии;
  • газораспределительные сети;
  • сети горячего, холодного водоснабжения, водоотведения, а также отдельные объекты таких систем;
  • сети связи;
  • инженерная защита территорий;
  • объекты, используемые для обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов.
  1. Рефинансирование текущих кредитов инициатора проекта, привлеченных им в кредитной организации для финансирования затрат капитального характера с целью реализации проекта.
  2. Участие в финансировании инвестиционных проектов в моногородах, осуществляемых как в форме капитальных вложений, так и вложений во внеоборотные активы в случае реализации инвестиционного проекта в рамках заключённого соглашения о государственно-частном партнёрстве и(или) соглашения о муниципально-частном партнёрстве, и (или) концессионного соглашения, и (или) контракта жизненного цикла.

Условия предоставления поддержки Фондом:

Сумма от 10 до 250 (включительно) млн. руб.

Сумма свыше 250 до 1000 млн. руб.

Процентная ставка – 0 % годовых

Процентная ставка – 5 % годовых

Срок кредита – до 15 лет

Инициатор (заемщик) – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, резидент Российской Федерации

Инициатор (заемщик) – юридическое лицо, резидент Российской Федерации

Обеспечение – безотзывная банковская гарантия и/или гарантия АО «Корпорация МСП»/АО «МСП Банк» и/или ВЭБ.РФ

Обеспечение – активы, принадлежащие инициатору или третьим лицам, безотзывная банковская гарантия, гарантия АО «Корпорация МСП»/АО «МСП Банк», гарантия ВЭБ.РФ, поручительство третьих лиц, поручительство холдинговой (материнской) компании, иные виды залогов

Участие собственными средствами Инициатора в проекте – не менее 20%

Отсрочка по выплате займа – не более 3 лет

Требования к проекту и инициатору (заемщику):

• отсутствие у инициатора просроченной задолженности перед бюджетом и фондами;
  • отсутствие зависимости от деятельности градообразующего предприятия;
  • наличие социально-экономического эффекта для моногорода по объему привлеченных инвестиций и количеству новых рабочих мест.

Ограничения:

• участие Фонда в проекте не более 80% от общей стоимости проекта;
  • средства Фонда могут быть направлены только на капитальные вложения;
  • наличие заключенного Фондом с субъектом Российской Федерации генерального соглашения.

Наталья Валерьевна Крупина

Главный специалист отдела инвестиции и предпринимательской

деятельности управления экономики

Администрация г.Трехгорного, ул. Мира 6, каб. 218