2018

трёхсторонней комиссией по регулированию
социально-трудовых отношений
от 3 октября 2018 года

Уважаемые руководители организаций Челябинской области!

С момента вступления в силу с 1 января 2014 года федерального Закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда на территории области проведена на 77 процентах рабочих мест и в соответствии с Законом должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года. До наступления этой даты остаётся немного времени, но работа ещё не окончена. К сожалению, не все работодатели отнеслись с должным вниманием к реализации данного Закона, что не позволит обеспечить безопасность работников в процессе их трудовой деятельности и право работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, осуществлять контроль за состоянием условий труда, управлять профессиональными рисками.

Нарушение работодателем порядка проведения или непроведение специальной оценки условий труда в установленные сроки повлечёт серьёзные штрафные санкции со стороны надзорных органов, а именно: организация (юридическое лицо) - штраф от 60 до 80 тыс. рублей, при повторном нарушении - штраф от 100 до 200 тыс. рублей или приостановление деятельности до 90 суток, должностное лицо организации - штраф от 5 до 10 тыс. рублей, при повторном нарушении - штраф от 30 до 40 тыс. рублей или дисквалификация от 1 года до 3 лет, индивидуальный предприниматель - штраф от 5 до 10 тыс. рублей, при повторном нарушении - штраф от 30 до 40 тыс. рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

Обращаемся к работодателям бюджетной и внебюджетной сферы всех форм собственности принять необходимые меры по завершению проведения специальной оценки условий труда в установленный Законом срок.

Первый заместитель Губернатора Челябинской области, координатор Челябинской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Е.В. Редин

Начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, председатель межведомственной комиссии по охране труда в Челябинской области

В.В. Смирнов