» » Каникулы проводим в библиотеке

Каникулы проводим в библиотеке

Каникулы даны детям для того, чтобы отдыхать – прописная истина, никто с этим не поспорит. Но отдыхают все по-своему. Например, юные трехгорненцы знают: именно в дни каникул в детской библиотеке бывает что-то особенное, необычное и очень интересное! И никогда не ошибаются. Вот и в эти весенние каникулы библиотека имени С.Т. Аксакова превратилась… в спортивную команду! Да-да! И название ей даже придумали – «Детская лига «Спорт + Книга»». Каждый день, с утра до самого вечера, во всех залах библиотеки проходили турниры, зарядки, встречи с известными в городе спортсменами, каждый день работал спортивный видеоклуб… Открыл неделю «Литературный футбол»: две команды с азартом состязались в знании книжных историй о спорте, здоровом образе жизни, мастерски давали «пасы» в виде спортивных загадок и поговорок. А после игры - турнир по настольному футболу, он собрал много участников, болельщиков и фанатов. Следующий день открылся необычной зарядкой – интеллектуальной! На состязания по складыванию кубика Рубика пришли почти три десятка «спортсменов». Кто-то уже мастерски справляется с трудной задачей за 60 секунд, а другие лишь мечтают об этом. Таким образом, получился не просто турнир (хотя, лучших наградили дипломами), а обмен опытом – умельцы раскрыли свои секреты по решению головоломки. Совершенно необычным, позитивным и музыкальным стал для юных читателей еще один мастер-класс – фитнес-инструктор Тимофей Крысин вместе с участницами танцевальной группы «Инсайт» показал основные танцевальные движения, присущие уличным танцам. Учились танцевать в этот вечер в библиотеке все: и дети, и взрослые! Состоялся в дни каникул и тираж «Спортлото-2018». Все было по-настоящему: лотерейные билеты «5 из 24», тиражная комиссия, лототрон с шарами. Только участники – дети, а каждый выпавший номер олицетворял какой-то вид зимнего спорта. 5 номеров – пять заданий, с которыми справились две команды. Но итоги в конце игры были подведены и индивидуально: 5 счастливчиков угадали по 3 номера из 5 и получили в подарок книги! Встреча с чемпионкой мира по прыжкам на батуте Даной Садковой проходила в виде пресс-конференции: все ее участники могли попробовать себя в роли журналистов. Дану просто засыпали вопросами, спрашивали обо всем: о режиме дня, планах на будущее, не страшно ли так высоко прыгать… Как оказалось, у этой спортсменки уже есть поклонницы среди девчонок и мальчишек города – в конце встречи они преподнесли ей творческий подарок, а затем все вместе с удовольствием сделали зарядку с чемпионом! Еще одним сюрпризом для юных читателей стало открытие в дни весенних каникул магазинчика «СуперСАМ»: нужные вещи дети смогли обменять на библиотечную денежку «эрудитку». А денежки эти даются не просто так, а за ответы на вопросы книжных выставок, читательских уголков и игр. Таким нестандартным образом были награждены те дети, кто часто приходит в библиотеку и читает книги – они сами могли выбрать себе подарок по душе. И завершил неделю каникул веселый и добрый кукольный спектакль «Золотой цыпленок». «Интересно!», «Здорово!», «Что-то новенькое» и много других положительных отзывов звучало после каждого насыщенного мероприятиями дня. Это значит, что дети получили позитивные эмоции и отдохнули перед стартом последней, четвертой, четверти учебного года. Отдохнули в библиотеке!

Людмила Першина, зав. отделом

МБУК «ЦГДБ имени С.Т. Аксакова»